[Talk-de] FreieTonne kann jetzt JOSM - Seezeichen anzeigen unddirekt editieren
Olaf Hannemann
ohannemann at gmx.de
Fr Jul 10 20:22:16 UTC 2009
Hallo Dirk,
> Wenn ich an den GeoDB-Import mit massenhaft doppelten Städtenamen
> zurückdenke: Ein paar doppelte Daten sind kein Beinbruch und die Probleme
> sind bestimmt bald gelöst. Also geht das ganze mal etwas ruhiger an, ihr
> habt doch das gleiche Ziel.
Es sind vom Prinzip her nicht die doppelten Daten des final Importes die das
Problem machen.
Das Problem ist, dass bestehende OSM-Daten unter der freien Tonne _nicht_
angezeigt werden und somit berechtigter Weise diese Daten von Nutzern der freien
Tonne noch einmal eingetragen werden.
Schaue dir bitte einmal den Link unter:
http://www.freietonne.de/osm/?zoom=15&lat=54.38205&lon=10.18128&layers=0B0T
und
http://openseamap.org/map/map_full.html?zoom=15&lat=54.38228&lon=10.17971&layers=B0T
an.
Wie oben erwähnt ist das Problem, dass ein Nutzer, der nur die freie Tonne
sieht, die bereits existierenden Seezeichen noch einmal einträgt. Dies führt
immer wieder und nicht einmalig zu Doppelungen.
Meine Frage ist daher: "Warum werden diese Zeichen in der Freien Tonne nicht
angezeigt?" Oder anders gesagt, wenn die Freie Tonne exklusiv bleiben möchte,
warum benutzt sie denn nicht einen eigenen Namensraum?
Beste Grüße
Olaf
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de