[Talk-de] landuse=farm -> Tonne
Chris-Hein Lunkhusen
chris66nrw at gmx.de
Sa Jul 11 22:09:37 UTC 2009
Sven Geggus schrieb:
> ich weiss, dass dieses Posting das Zeug hat einen Flamewar
> auszulösen, aber ich empfinde es ehrlich gesagt als Blödsinn alle
> Felder als landuse=farm zu taggen! Zumindest in Deutschland gibt es
> nunmal keine wirklich ungenutzen Flächen. Selbst die Ausweisung als
> Naturschutzgebiet kann man als Nutzung verstehen.
>
> Hintergrund ist, dass inzwischen tendenziell alle Freiflächen als landuse=farm
> getaggt werden und das IMO unvorteilhaft gerendert wird.
>
> Ich habe noch nie irgendeine normale Karte (!=OSM) gesehen in denen
> zwischen Freifläche und Farmland unterschieden wird.
Hi,
da bin ich auch zwiespältig.
Einerseits sieht es ganz professionell aus, wenn es keine
Freiflächen mehr gibt:
<http://www.informationfreeway.org/?lat=51.563488&lon=7.4013521&zoom=14>
andererseits machts das Editieren schwieriger.
Und da es mit Rand gemalt wird (nur Osmarender):
<http://www.informationfreeway.org/?lat=51.621636&lon=7.274194&zoom=15>
sieht es so aus, als ob zwischen den Feldern Wege wären....
Chris
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de