[Talk-de] WMS am MAC - warum funktioniert das bei mir nicht besonders?
UMAX974
umax974 at googlemail.com
So Jul 12 08:16:04 UTC 2009
Hallo,
ich versuche unter MAC OS 10.4.11 mit JOSM (früher tested und jetzt
latest z.Zt. 1758) seit geraumer Zeit das WMS Plugin zu betreiben.
Leider habe ich damit nur wenig erfolg. Meist bekomme ich den roten
Hintergrund mit der FEHLER Meldung. Nur bei Landsat bekomme ich ein
farbiges Bild, das so Schemenhaft ist, dass damit nichts anzufangen ist.
- Bearbeiteter Bereich: Schweinfurt und Unterfranken (Nordbayern)
- ich arbeite meist mit einer sehr hohen Auflösung, da ich einige
Fußwege und Straßen um Wohnbereich bearbeite.
- An den Einstellungen wurde nichts verändert (d.h. JOSM installiert
(512MB) - Plugin installiert - los)
-
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:JOSM/Plugins/WMSPlugin#Verwenden_des_Plugins
kenne ich. aber da steht zum MAC reichlich wenig...
Hat jemand eine IDEE die wie ich das zum Laufen bekomme?
Christian
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de