[Talk-de] OSMTransport - ÖPNV-Karte
Claudius
claudius.h at gmx.de
Mo Jul 13 11:40:33 UTC 2009
Am 13.07.2009 12:54, Dimitri Junker:
> Hallo,
>
>
>> Die Anpassung muss manuell erfolgen.
>
>
> Gibt es da irgendwo eine Anleitung? Wenn nicht werde ich eine schreiben,
> denn noch sieht es recht kompliziert aus.
>
> Ich verstehe bisher folgendes:
>
> aus einem alten Node highway=bus_stop wird ein neuer Node mit
> public_transport=stop_position
> bus=yes
> dieser muß auf der Straße liegen
>
> zusätzlich kann das Haltestellenschild neben der Straße mit
> public_transport=platform
> gekennzeichnet werden, mit Zusatzinfos
>
> Dies wird dann zu einer Relation stop_area zusammengefaßt.
> Und ggf mehrere davon als stop_area_group
>
> Man muß also für einen einfachen Busstop der bisher durch ein Node
> gekennzeichnet wurde jetzt ein Node und 2 Relations setzen richtig? Hört
> sich sehr aufwändig an. Das schreit doch gerade für ein JOSM-Plugin.
Nein, im einfachsten Fall tagst du an dem highway=bus_stop der auf der
Straße liegt zusätzlich noch ein public_transport=stop_position +
bus=yes und du bist schon fertig.
Du hast allerdings mit dem neuen Modell zusätzlich die Möglichkeit jetzt
auch die Warteposition als public_transport=platform festzuhalten. Erst
dann brauchst du eine stop_area-Relation.
Die Beispiele hier erklären das ganz gut. Die gestrichelten Linien
stellen hierbei Relationen dar:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:Oxomoa/ÖPNV-Schema#Beispiele_f.C3.BCr_das_Modell
> Aber wenn ich den Abschnitt "Kompatibilität des Modells" richtig verstehe
> muß man nichts ändern.
>
> Das Hauptproblem dürften aber die Linien-Relationen sein, die scheint man ja
> ganz neu anlegen zu müssen, bzw 2 (Hin- und Rückweg)
Man kann einige Teile der alten Relation wiederverwenden. Dank der neuen
"Relationsmitglieder sortieren"-Funktion in JOSM sollte man auch die
Haltestellen einfach in die richtige Reihenfolge bringen können.
> Wo kann man sich das mal ansehen, hier in Aachen scheint bei Bussen noch
> alles beim alten zu sein.
Beispiel der Umsteigehalte "Riebeck-/Oststraße":
http://www.öpnvkarte.de/?zoom=17&lat=51.33141&lon=12.40615&layers=BT
Also weiße Flächen visualisiert die ÖPNVKarte hier die "Bahnsteige",
alls Punkte die Wartepositionen neben dem Haltestellenschild.
Claudius
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de