[Talk-de] eingezäunte Bereiche
Mario Salvini
salvini at t-online.de
Mo Jul 13 14:42:52 UTC 2009
Tobias Wendorff schrieb:
> Hallo Community,
>
> OpenStreetMap verwendet als Datenmodell das sogenannte Spaghetti-Modell.
> Punkte, Linien und Flächen werden eingegeben, haben aber nicht immer
> eine topologische Verbindung untereinander. Daher gibt es z.B. häufiger
> die Diskussion, ob man Flächen bis an die Straßenachse (den Way)
> zeichnen soll oder nicht.
>
> Ich bin eigentlich ein Befürworter der Variante, dass man die Fläche
> an die Achse zeichnet, damit eine Verbindung hergestellt werden kann [1]
>
> Nun möchte ich aber eintragen, dass ein Zaun zwischen Straße und
> Fläche liegt. Dazu zeichne ich also einen Way mit *barrier = fence*,
> der genau auf den Nodes der Straße & Fläche liegt - diese teilen sich
> ja dann alle Nodes.
>
> Aber wie weise ich nun darauf hin, dass der Zaun sich auf die Fläche
> bezieht? Das geht momentan doch nur durch eine Site-Relation [2], oder?
>
> Das alte "fence = yes" wäre irreführend, da es nicht angegeben würde,
> wo der Zaun anfängt und endet.
>
> Grüße
> Tobias
>
> Referenzen:
> [1] http://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:TobWen/Flächen
> [2] http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relations/Proposed/Site
>
das löst du am einfachsten, indem du die Fläche nciht bis zum Way ziehst
und an den Nodes der Fläche entlang den fence-Way zeichnest. Wenn du
schon durch den Zaun die genaue Info hast, wo die Fläche endet sollte es
auch vor dem Straßen-Way enden. Weil schließlich läuft der Zaun nicht
auf der Straßenmittellinie.
Aber da is bestimmt noch nciht das letzte Wort gesprochen, um das
optimal zu lösen :)
Gruß
Mario
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de