[Talk-de] eingezäunte Bereiche
Tobias Wendorff
tobias.wendorff at uni-dortmund.de
Mo Jul 13 15:40:08 UTC 2009
Mirko Küster schrieb:
>> Das kann ganz böse in die Hose gehen, wenn z.B. noch Bushaltestellen
>> und so im Weg sind. Da muss man höchst sensibel selektieren.
>
> Wenn ich mit solchen feinen Dingen Arbeite ist das Grundvoraussetzung.
> Grobmotoriker hätten genug Stellen an denen es was zu versauen gibt.
Du kannst mit JOSM nicht genau arbeiten. Ich habe versucht, Genauigkeit
einzuführen und wurde ausgebuht.
>> Schwäche des Editors ... genau wie fehlende Filterfunktionen, damit
>> man z.B. Bushaltestellen ausblenden könnte.
>
> Der Editor ist Schuld wenn du dir die Flächen dahin ziehst wo sie
> eigentlich garnicht enden? Es sehe den Fehler da eher vor der Tastatur
> sitzen. ;o)
Ich sehe auch 'ne Fehler - in dem Satz :-)
>> Wir sind beide andere Datenqualitäten und Erhebungsmethoden gewöhnt.
>> Ich messe teilweise auch mit Laserdistanzmesser. Da der Großteil der
>> Mapper aber mit dem GPS arbeitet, sehe ich das zunächst als Basis an.
>
> Ich werkle in meinem Gebiet quasi alleine. Und ich versuche viel. Ziel
> ist es das Optimum rauszuholen. Wie da einer mit einem GPS von 1850 in
> Buxthehude arbeitet, ist mir dabei völlig egal. Jeder so wie er kann.
> Irgendwann wird auch in Buxthehude einer aufstehen und in die Details
> gehen.
So habe ich damals auch mal gedacht, bis mir "von oben" gesagt wurde,
dass ich damit die Community kaputt mache.
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de