[Talk-de] eingezäunte Bereiche
Florian Lohoff
flo at rfc822.org
Mo Jul 13 19:37:05 UTC 2009
On Mon, Jul 13, 2009 at 05:08:08PM +0200, Tobias Wendorff wrote:
> Mario Salvini schrieb:
> > das löst du am einfachsten, indem du die Fläche nciht bis zum Way ziehst
> > und an den Nodes der Fläche entlang den fence-Way zeichnest. Wenn du
> > schon durch den Zaun die genaue Info hast, wo die Fläche endet sollte es
> > auch vor dem Straßen-Way enden. Weil schließlich läuft der Zaun nicht
> > auf der Straßenmittellinie.
>
> Ein normales GPS-Gerät liefert mir leider keine genaue Information, wo
> der Zaun liegt. Die Breite einer Straße kann ich allerdings genau
> bestimmen und auch die Lage des Zaunes in Bezug zur Straße kann man
> über die Site-Relation beschreiben.
Das problem ist das das Datenmodell von OSM gewisse dinge mischt. Objekte
die linien sind aber dennoch mehr als eine linien ausdehnung haben
und linien die genau dort zuende sind ...
Ich halte das modell von wegen die sich die nodes teilen fuer in den
allermeisten faellen fuer falsch (ausnahme waere eine Straßenbahn in
der mitte der Straße z.b.).
Ausserdem ist die handhabung extrem doof - Einen geshareten weg zu verfeinern
ist kaum moeglich da z.b. JOSM die virtual nodes immer nur auf einem
way zieht und nicht auf allen etc ... Insgesamt finde ich das ziemlich
unhandlich.
Flo
--
Florian Lohoff flo at rfc822.org +49-171-2280134
Those who would give up a little freedom to get a little
security shall soon have neither - Benjamin Franklin
-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit Binärdaten wurde abgetrennt...
Dateiname : signature.asc
Dateityp : application/pgp-signature
Dateigröße : 189 bytes
Beschreibung: Digital signature
URL : <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-de/attachments/20090713/99d565ab/attachment.sig>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de