[Talk-de] eingezäunte Bereiche
Johannes Hüsing
johannes at huesing.name
Mo Jul 13 19:45:14 UTC 2009
Florian Lohoff schrieb:
> On Mon, Jul 13, 2009 at 05:08:08PM +0200, Tobias Wendorff wrote:
>
>> Mario Salvini schrieb:
>>
>>> das löst du am einfachsten, indem du die Fläche nciht bis zum Way ziehst
>>> und an den Nodes der Fläche entlang den fence-Way zeichnest. Wenn du
>>> schon durch den Zaun die genaue Info hast, wo die Fläche endet sollte es
>>> auch vor dem Straßen-Way enden. Weil schließlich läuft der Zaun nicht
>>> auf der Straßenmittellinie.
>>>
>> Ein normales GPS-Gerät liefert mir leider keine genaue Information, wo
>> der Zaun liegt. Die Breite einer Straße kann ich allerdings genau
>> bestimmen und auch die Lage des Zaunes in Bezug zur Straße kann man
>> über die Site-Relation beschreiben.
>>
>
> Das problem ist das das Datenmodell von OSM gewisse dinge mischt. Objekte
> die linien sind aber dennoch mehr als eine linien ausdehnung haben
> und linien die genau dort zuende sind ...
>
> Ich halte das modell von wegen die sich die nodes teilen fuer in den
> allermeisten faellen fuer falsch (ausnahme waere eine Straßenbahn in
> der mitte der Straße z.b.).
>
> Ausserdem ist die handhabung extrem doof - Einen geshareten weg zu verfeinern
> ist kaum moeglich da z.b. JOSM die virtual nodes immer nur auf einem
> way zieht und nicht auf allen etc ... Insgesamt finde ich das ziemlich
> unhandlich.
>
Wir mappen nicht für die Editoren ... aber stimmt schon, wie man mit dem
G "Wege trennen" umgeht, habe ich noch nie kapiert.
Ich finde es eher lästig, Felder mit eigenen Knoten zweizuteilen, nur
weil eine Straße durchführt.
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de