[Talk-de] Höherwertige Straßen in Orten
Jan Tappenbeck
osm at tappenbeck.net
Di Jul 14 09:27:46 UTC 2009
Moin !
kurz etwas anderes wo Du gerade antwortest:
kann es sein das in der maxspeed die schilder leer sind - keine ziffern
mehr !?!?!?
gruß Jan :-)
Florian Lohoff schrieb:
> On Tue, Jul 14, 2009 at 10:33:03AM +0200, Jan Tappenbeck wrote:
>
>> Moin !
>>
>> immer wieder sieht man das Bundes und Landstraßen durch Orte geführt
>> werden und dort als Residental klassifiziert sind.
>>
>> Ich würde diese übergeordneten Klassen durchführen - wie denkt Ihr
>> darüber ???
>>
>
> Unsere primarys sind ja nicht 1:1 die Bundesstraßen sondern repräsentieren
> einen ausbauzustand. Aber ist ist durchaus unueblich das Bundesstraßen
> mitten in einer Verkehrsberuhigung enden.
>
> Der Ausbauzustand ist meistens innerorts weitergefuehrt daher
> sollte auch die klassifizierung weitergefuehrt werden.
>
> Ich faende es eigentlich schoen wenn diejenigen die eben
> solche straßen rauf oder runterklassifizieren die begruendung im
> note hinterlassen - Ansonsten kann niemand den entscheidungsprozess
> nachvollziehen und wir taggen 23mal hin und her ...
>
> Sowas wie:
>
> Guter, breiter ausbau. Keine Kreisstraße, dennoch auf tertiary hochgesetzt
>
> oder
>
> Primaerer verkehrsfluss ueber Straße A, hier nur Zone 30 daher
> runtergestuft auf XYZ
>
> Sonst fangen wir bei jeder einzelnen Straße jedes Jahr wieder
> eine Diskussion an ..
>
> Flo
>
> ------------------------------------------------------------------------
>
> _______________________________________________
> Talk-de mailing list
> Talk-de at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de
>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de