[Talk-de] Höherwertige Straßen in Orten - construction
Garry
GarryD2 at gmx.de
Do Jul 16 10:28:34 UTC 2009
Robert S. schrieb:
> 2009/7/16 Garry <GarryD2 at gmx.de <mailto:GarryD2 at gmx.de>>
>
> Schlechte Lösung.
> Damit verschwindet die Strasse aus vielen Anwendungen ganz und es
> klafft
> dort eine Lücke.
>
>
> Das ist dann aber ein Problem dieser Anwendungen. Und wie heißt es so
> schön: "Wir mappen nicht für die Render!"
Was Du aber genau hiermit:
> highway=construction
> /construction=*/
machst! D.h. es wird so
> /ist auf jedenfall der nach Map features/Wiki offizielle Weg, das zu
> erfassen:/
> /http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:construction/
>
Was heisst hier /"offizieller Weg"? Nur weil es so jemand ins Wiki
eingetragen hat?
construction=yes ist genauso eine gültige Lösung!
/
> Ein anderer Weg ist, der Straße einfach ein access=no zu verpassen.
Das trifft die Sache auch nicht - eine Strasse mit Baustellentätigkeit
ist nicht zwangsläufig gesperrt,
es macht aber häufig Sinn diese grossräumig zu umfahren.
Garry
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de