[Talk-de] ORS und Einbahnstraßen
Mehmet Sirin
m.sirin07 at googlemail.com
Do Jul 23 15:24:54 UTC 2009
Okay, dann bedeutet also cycleway=opposite, dass zusätzlich zur
Fahrtrichtung auch in anderer Richtung gefahren werden darf?
Orientiert hatte ich mich an der access-wiki-seite:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:access#oneway
Und da hat mich wohl der Satz "Standard: Falls keine Tags angegeben werden,
wird eine uneingeschränkte Befahrbarkeit in beiden Richtungen angenommen. "
irritiert. Denn somit kommt man leicht auf die Idee, dass mit opposite nur
entgegengesetzte Erlaubnis da ist..
Am 23. Juli 2009 17:10 schrieb SLXViper <SLXViper at gmx.net>:
> Mehmet Sirin schrieb:
> > Moin Leute, ich habe bei openrouteservice soeben entdeckt, dass
> > Strecken mit cycleway=opposite in beide Richtungen berechnet werden.
> > Dabei kam mir die Definition von opposite eher so vor: Radfahren nur
> > in entgegengesetzter Fahrtrichtung erlaubt.
> Das ist eindeutig falsch. Normalerweise gelten hier für Fahrradfahrer
> dieselben Regeln wie für beliebige Kfz. Bei der Ausnahmebeschilderung
> gilt die Richtungseinschränkung für Fahrradfahrer nicht. Auf
> http://de.wikipedia.org/wiki/Einbahnstra%C3%9Fe ist das kurz und knackig
> mit den passenden Verkehrszeichen erklärt.
>
> >
> > Geht das alles mit Rechten Dingen zu?
> Ja.
>
> Grüße
>
> _______________________________________________
> Talk-de mailing list
> Talk-de at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de
>
-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit HTML-Daten wurde abgetrennt...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-de/attachments/20090723/a4e76309/attachment.htm>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de