[Talk-de] ORS und Einbahnstraßen
Jan Tappenbeck
osm at tappenbeck.net
Do Jul 23 16:57:36 UTC 2009
Moin !
diese Definition gibt es in Hamburg an vielen Ecken - Einbahnstraße die
aus der Gegenrichtung auch von Fahrrädern befahren werden dürfen.
Deshalb hatte ich auch schon einmal bei JOSM ein Wish-Ticket erstellt
das zumindest bei den Residental-Straßen auch die entsprechenden Tags
für Radfahrer integriert werden.
Gruß Jan :-)
Mehmet Sirin schrieb:
> Okay, dann bedeutet also cycleway=opposite, dass zusätzlich zur
> Fahrtrichtung auch in anderer Richtung gefahren werden darf?
>
> Orientiert hatte ich mich an der access-wiki-seite:
> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:access#oneway
> Und da hat mich wohl der Satz "Standard: Falls keine Tags angegeben
> werden, wird eine uneingeschränkte Befahrbarkeit in beiden Richtungen
> angenommen. " irritiert. Denn somit kommt man leicht auf die Idee, dass
> mit opposite nur entgegengesetzte Erlaubnis da ist..
>
>
>
> Am 23. Juli 2009 17:10 schrieb SLXViper <SLXViper at gmx.net
> <mailto:SLXViper at gmx.net>>:
>
> Mehmet Sirin schrieb:
> > Moin Leute, ich habe bei openrouteservice soeben entdeckt, dass
> > Strecken mit cycleway=opposite in beide Richtungen berechnet werden.
> > Dabei kam mir die Definition von opposite eher so vor: Radfahren nur
> > in entgegengesetzter Fahrtrichtung erlaubt.
> Das ist eindeutig falsch. Normalerweise gelten hier für Fahrradfahrer
> dieselben Regeln wie für beliebige Kfz. Bei der Ausnahmebeschilderung
> gilt die Richtungseinschränkung für Fahrradfahrer nicht. Auf
> http://de.wikipedia.org/wiki/Einbahnstra%C3%9Fe ist das kurz und knackig
> mit den passenden Verkehrszeichen erklärt.
>
> >
> > Geht das alles mit Rechten Dingen zu?
> Ja.
>
> Grüße
>
> _______________________________________________
> Talk-de mailing list
> Talk-de at openstreetmap.org <mailto:Talk-de at openstreetmap.org>
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de
>
>
>
> ------------------------------------------------------------------------
>
> _______________________________________________
> Talk-de mailing list
> Talk-de at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de