[Talk-de] OSM auf Deutsch
Sven Geggus
lists at fuchsschwanzdomain.de
Fr Jul 24 08:58:44 UTC 2009
Dirk Stöcker <openstreetmap at dstoecker.de> wrote:
> Das wird insbesondere bei vielsprachigen Ortsnamen schwierig werden.
*grin*
das Extrembeispiel is natürlich Bangkok. Laut
http://de.wikipedia.org/wiki/Bangkok ergibt sich folgendes tagging:
name=กรุงเทพมหานคร อมรรัตนโกสินทร์ มหินทรายุธยามหาดิลก ภพนพรัตน์ราชธานีบุรีรมย์ อุดมราชนิเวศน์มหาสถานอมรพิมาน อวตารสถิต สักกะทัตติยะ วิษณุกรรมประสิทธิ์
name:th=กรุงเทพมหานคร อมรรัตนโกสินทร์ มหินทรายุธยามหาดิลก ภพนพรัตน์ราชธานีบุรีรมย์ อุดมราชนิเวศน์มหาสถานอมรพิมาน อวตารสถิต สักกะทัตติยะ วิษณุกรรมประสิทธิ์
int_name=Bangkok
Auf die Schnelle wüsste ich jetzt gar nicht in welchem Tag man die
lateinische transkription noch unterbringen würde.
Sven
--
"In my opinion MS is a lot better at making money than it is at making good
operating systems" (Linus Torvalds, August 1997)
/me is giggls at ircnet, http://sven.gegg.us/ on the Web
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de