[Talk-de] width auf highway
Dirk Stöcker
openstreetmap at dstoecker.de
Di Jul 28 13:33:37 UTC 2009
On Tue, 28 Jul 2009, Tobias Wendorff wrote:
> Ich messe mit dem Laser-Messgerät immer von Hauswand 1 zu
> Hauswand 2. Dann habe ich die Breite mit den Bürgersteigen.
> Die Bürgersteige an den beiden Seiten kann man ebenfalls
> von "Freiluft" zu Hauswand ausmessen und die dann von der
> Straßenfläche abziehen.
>
> Ich habe meine Weiten bislang noch nicht eingegeben, aber
> ich werde es voraussichtlich so machen:
>
> width = 29
> width:highway = 23
> width:sidewalk = 3
>
> Obwohl ich "sidewalk" lieber als "sidearea" taggen würde,
> da der Seitenraum ja nicht nur aus der Gehwegbreite,
> sondern auch dem Haus- und Sicherheitsabstand besteht.
Würde ich nicht machen. Intuitiv und würde ich bei width erwarten, dass es
die reine Straßenbreite angibt, denn das ist das wichtigere, was
Fahrzeugführer interessiert.
width = 23
width:sidewalk = 3
width:total = 29
kommt mir logischer vor und auch wieder abwärtskompatibler. Am Anfang von
OSM war die Straße eine Straße. Fußwege sind erst später dazugekommen :-)
Ciao
--
http://www.dstoecker.eu/ (PGP key available)
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de