[Talk-de] area und Wegrichtung
Tobias Knerr
osm at tobias-knerr.de
Mi Jun 10 13:36:41 UTC 2009
Marc Schütz schrieb:
> Konkret geht es darum, dass ein Benutzer den Fußgängerteil der Richard-Wagner-Straße in Bayreuth in eine Fläche umgewandelt hat:
>
> http://www.openstreetmap.org/?lat=49.942973&lon=11.579238&zoom=18&layers=B000FTF
Das ist ganz eindeutig eine Straße (und kein Platz), die sogar mit einem
width= sehr exakt wiedergegeben wäre. Wenn es denn unbedingt auch eine
Fläche sein muss:
Fläche + Way, dabei allerdings
* alle relevanten Tags an den Way
* Tagging-Schema für zugehörige Fläche in einer Form entwerfen, die
Software, der dieser Detailgrad zu viel ist, nicht stört. Meinetwegen
highway_area=pedestrian oder sonst was.
Ich bin strikt dagegen, einfach zwei Objekte mit gleichen Tags
anzulegen, die Daten für alle einfachen (Routing-)Anwendungen
unbenutzbar zu machen und darauf zu hoffen, dass irgendwie auf magische
Weise eine Zuordnung zwischen Fläche und Way erfolgen kann, um die
Fläche aus dem Routing zu nehmen.
Tobias Knerr
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de