[Talk-de] OpenLayers WMS
Sven Geggus
lists at fuchsschwanzdomain.de
So Mär 1 11:24:39 UTC 2009
Dirk Stöcker <openstreetmap at dstoecker.de> wrote:
> hat jemand ein funktionierendes Beispiel, wie man WMS in OpenLayers
> einbindet?
Das geht sehr einfach:
http://geggus.net/gmaps/myfsmap.html
Wichtig zu wissen ist, dass Openlayers selbst nicht umprojizieren
kann, d.h. Dein WMS muss Simple Mercator (Google Projektion
EPSG:900913) anbieten, was die meisten WMS-Server eher nicht machen.
Bei obiger URL ist der WMS-Layer leider proprietär, sodass ich ihn
mit username und passwort schützen muss. Das dahinterliegende geoTiff
für den Mapserver muss nun entweder direkt in EPSG:900913 vorliegen
oder der Mapserver muss das umprojizieren. Beides funktioniert.
Gruss
Sven
--
"Thinking of using NT for your critical apps?
Isn't there enough suffering in the world?"
(Advertisement of Sun Microsystems in Wall Street Journal)
/me is giggls at ircnet, http://sven.gegg.us/ on the Web
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de