[Talk-de] Pläne in OSM
Markus
liste12A45q7 at gmx.de
Mi Mär 11 14:12:22 UTC 2009
Hallo Willi,
>> Ich habe einen Plan von unserem Krankenhaus gezeichnet:
>> http://www.openstreetmap.org/?lat=49.46327&lon=11.06081&zoom=17&layers=B000FTF <http://www.openstreetmap.org/?lat=49.46327&lon=11.06081&zoom=17&layers=B000FTF>
>
> ich tagge aminity=hospital
> name=Name des Krankenhaus
> building=yes
>
> und schon ist mein Krankenhaus, meine Apothke, mein Restaurant, mein Kindergarten - ein Gebäude
Das hat Michael Büge an obigem Beispiel gemacht (danke!) - bin gespannt,
wie es dargestellt wird...
Problematisch dabei finde ich:
- es gibt keinen Unterschied zwischen "building" und "special-building",
Wohnhäuser werden nicht mehr von Funktionsgebäuden unterschieden
(Krankenhaus, Mensa, Uni, Museum, Kirche, Blumenladen, etc)
- KrankenHAUS, einzelne Klinik und KrankenhausGELÄNDE sind nicht klar
unterschieden
- Bezeichnung, Beschriftung und Icon sind unklar
Gruss, Markus
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de