[Talk-de] Bushaltestellen vs. Recyclingstellen
qbert biker
qbert1 at gmx.de
Di Mär 24 10:03:26 UTC 2009
-------- Original-Nachricht --------
> Datum: Tue, 24 Mar 2009 01:49:50 +0100 (CET)
> Von: "Tobias Wendorff" <tobias.wendorff at uni-dortmund.de>
> An: talk-de at openstreetmap.org
> Betreff: [Talk-de] Bushaltestellen vs. Recyclingstellen
> Hallo Community,
>
> sn die Gegner der geographischen Methode zur Erfassung von Haltestellen:
Na ja, eine Node auf dem Way bedeutet genaugenommen auch
eine geographische Erfassung, aber eben nur indirekt.
Je nach Kontext bedeutet das 'am Strassenrand' oder
'Erweiterung der Fahrbahn (bei Ausbuchtung)' und ist meist
genauer als der Versuch, die exakte Lage per extra
Koordinaten zu erfassen.
Die Frage ist, ob eine symbolische Beschreibung, also z.B.
ein tag fuer 'die Bushaltestelle hat eine Ausbuchtung' oder
'der Bus haelt auf der Fahrbahn' nicht praeziser ist als
der Versuch winzige Abstaende (im Bezug zur Messgenauigkeit)
als solche einzutragen.
> Wie erfasst ihr Recyclingscontainer, die sich zwischen Fahrbahn und
> Bürgersteig befinden und in einer Parkbucht stehen?
Gibt das Modell mittlerweile Informationen ueber
Parkbuchten her? Wenn nicht, ist die erreichbare
Genauigkeit: 'steht am Strassenrand'. Also egal, ob man
die Node auf die Strasse oder daneben setzt. Ein Teil
der Nutzer wird die Info immer fehlinterpretieren.
> Setzt ihr die auch auf die Straße, wie ihr es mit den Bushaltestellen
> tut?
Jeder machts wie er will und viele vertrauen dabei auf
eine Pseudogenauigkeit, die technisch nicht realierbar
ist. Wer misst, misst Mist ;)
So, das sind meine Gedanken dazu...
Gruesse Hubert
--
Psssst! Schon vom neuen GMX MultiMessenger gehört? Der kann`s mit allen: http://www.gmx.net/de/go/multimessenger01
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de