[Talk-de] Maxspeed map
Garry
GarryD2 at gmx.de
Fr Mai 1 15:30:11 UTC 2009
Mario Salvini schrieb:
> Chris-Hein Lunkhusen schrieb:
>
>> Guenther Meyer schrieb:
>>
>>
>>
>>>> In den Map-Features steht:
>>>> maxspeed Zahl way zulässige Höchstgeschwindigkeit in km/h
>>>>
>>>>
>>
>>
>>> wo steht das bitte? das hat dann vielleicht jemand falsch uebersetzt.
>>> in der englischen beschreibung steht jedenfalls nix davon, dass es eine zahl
>>> sein muss.
>>>
>>>
>> maxspeed / Number / way / Maximum speed - units other than km/h should
>> be explicit
>>
>> aus:
>>
>> <http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Map_Features>
>>
>> Chris
>>
> vielleicht müsste sich die maxspeed-Bescheibung in der Wiki mal
> daraufhin weiterentwickeln, dann nur explizite Speedlimits als
> Zahlnwerte erfasst werden sollten. motorway, default oder city bezieht
> sich aber ja gerade auf die Straßen wo keine explitziten Schilder stehen
> sondern beliebige Gesetze Limits implizieren.
>
Dann muss man das nicht taggen, dass kann die Applikation sicher auch
selber ermitteln wenn kein
expliziter Wert vorhanden ist.
> Im Grunde wird also das eigentlich nötige "kein explizites Limit
> ausgeschildert" -> maxspeed=no spezifizeirt und mit unseren erfaßten
> Default-limits aus der Wiki in Verbindung gebracht.
>
> Wenn wir uns darauf vrständigen könnten, müssten wir argumentativ nicht
> immer Äpfel mit Birnen vergleichen.
>
Ein explizites Eintragen des default-Wertes als Zahlenwert mach genauso
deutlich dass hier schon was erfasst wurde
und lässt sich auch mit der Highway-Klasse etc. auf plausibiltät überprüfen.
Garry
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de