[Talk-de] Maxspeed map - Kompromissvorschlag
Mario Salvini
salvini at t-online.de
Fr Mai 15 00:37:51 UTC 2009
Garry schrieb:
> Mario Salvini schrieb:
>
>> Garry schrieb:
>>
>>
>>> Guenther Meyer schrieb:
>>>
>>>
>>>
>>>> Am Dienstag 12 Mai 2009 schrieb Stefan Dettenhofer (StefanDausR):
>>>>
>>>>
>>>>
>>>>
>>>>> Mario Salvini schrieb:
>>>>>
>>>>>
>>>>>
>>>>>
>>>>>> man kanns ja auch gerne *traffic*zone nennen
>>>>>>
>>>>>>
>>>>>>
>>>>>>
>>>>> oder gleich nur zone=, also
>>>>>
>>>>> zone=in_town:DE
>>>>> zone=out_of_town:DE
>>>>> zone=motorway:DE
>>>>> (zone=walk:DE)
>>>>>
>>>>>
>>>>>
>>>>>
>>>>>
>>>> es geht also darum, neben geschwindigkeits-defaults auch noch andere
>>>> standardeigenschaften bestimmer bereiche abzubilden, versteh ich das richtig?
>>>>
>>>> zone=motorway waere dann unnoetige redundanz, da entsprechende eigenschaften
>>>> eigentlich bereits durch das highway=motorway tag impliziert werden.
>>>> bei highway=trunk ist es aehnlich.
>>>>
>>>> zone=walk klingt fuer mich nach fussgaengerzone, und dafuer haben wir schon
>>>> was. ausserdem ist das doch mit maxspeed=walk abgedeckt. oder gibt's da sonst
>>>> noch irgendwelche besonderen eigenschaften ausser der schrittgeschwindigkeit?
>>>>
>>>> fuer zone=out_of_town sehe ich auch keinen grund; neben den
>>>> geschwindigkeits-defaults kann ich da auch keine besonderen eigenschaften
>>>> sehen.
>>>>
>>>> das einzige waere eben der ortsbereich, wo in der tat noch andere attribute
>>>> gelten. aber deswegen einen separaten key einzufuehren - ich weiss nicht...
>>>> man koennte ja durchaus den rest in ein maxspeed=town implizieren; oder
>>>> explizit taggen...
>>>>
>>>>
>>>>
>>>>
>>> Da stellen sich mir alle Haare zu Berge...
>>> Höchstgeschwindigkeit=Stadt... Geschwindigkeit ist ein Wert der
>>> in Strecke pro Zeit definiert ist. Nichts anderes sollte hier zu finden
>>> sein! Dann kann man auch in 50 Jahren
>>> noch was mit den Daten anfangen! Wenn man erst anfangen muss zu
>>> rekonstruieren was "damals"
>>> "town" im Geschwindigkeitswert zu bedeuten hatte dann ist irgendwas
>>> falsch gelaufen...
>>> Implizieren kann man mit anderen Tags. Zuviel "Intelligenz" in die Tags
>>> packen zu wollen sorgt immer
>>> wieder zu unnötigen Fehlfunktionen wie es sich z.B. in fast
>>> regelmässigen Abständen bei den Waldflächen zeigt
>>> (siehe "mal wieder: Schwarzwald und Mappnik").
>>>
>>> Garry
>>>
>>>
>>>
>> aber mit speedzone=* oder trafficzone=* oder zone:traffic=* kämst du
>> schon zurecht, oder?
>>
>>
> So lange es nicht zu Lasten des maxspeed-Tags geht ja.
>
>> Damit das aber Sinn macht müsstest du dich von der Idee loslösen überamm
>> maxspeed zu taggen, sondern nur da, wo auch echte Schilder stehen :).
>>
>>
> Warum? "maxspeed" ist für jeden Streckenabschnitt (in Deutschland)
> definiert, ob da ein Schild steht oder nicht.
> Die einzigen Ausnahmen sind die Autobahnen und autobahnähnliche
> ausgebaute Strassen.
>
>
aber genau das wäre doch gerade der Benefit, dennn wir mit einem Wert
wie trafficzone=* erreichen können. Eben alle implizierten
Geschwindigkeiten mit einem "Platzhalter" wie "in_city" oder
"out_of_town" zu erfassen.
Außerorts müsste mann dann anstatt eigentlich maxspeed:motorcar=100,
maxspeed:hgv=60, etc. nur ein trafficzone=out_of_town:DE zu taggen und
der rest könne an einer zentralen Stelle (ähnlich wie die
maxspeed-Defaults in der Wiki) erfaßt werden.
Gruß
Mario
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de