[Talk-de] Maxspeed map - Kompromissvorschlag
Garry
GarryD2 at gmx.de
Sa Mai 16 08:00:56 UTC 2009
Mario Salvini schrieb:
>
> ne Software auch z.B. trafficzone ausliest und da steht
>
> trafficzone=DE:city und die Software aus seiner Datentabelle herausliest:
>
> wo traffoczone=out_of_town da gilt {
>
> maxspeed:motorcar=100
> maxspeed:hgv=100
> maxspeed:bicycle=no
> ...
>
> dann braucht man nur noch in den Grunfeinstellungen der Software
> definieren, was mann denn nun ist "Bin ich ein Auto" oder "Bin ich ein
> LKW", "Bin ich ein Fahrrad?"
> Dann ist jede weitere Angabe am Weg wie ein globales maxspeed=100 nur
> missverständlich und überföüssig, es sei denn es ist eine explizit
> ausgeschilderte Begrenzung.
> Insofern gibt es kein "weiß ich nicht" wenn ein trafficzone=out_of_town
> zu finden ist, denn diese Angabe bedeutet ein Bündel von klar gesetzen
> Werten.
>
>
Es ist nicht unterscheidbar!
trafficzone=out_of_town ist überall ausserhalb richtig. Ein gesetztes maxspeed ist
vorrangig - aber es ist nicht erkennbar ob es noch nicht gesetzt wurde oder eine
explizite Beschilderung fehlt.
Garry
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de