[Talk-de] Fahrbahnen und bicycle=no
Joerg Fischer
osm2009 at jfis.de
Fr Mai 22 11:19:00 UTC 2009
Am Donnerstag 21 Mai 2009 01:55:57 schrieb Heiko Jacobs:
> Da ich die Tage 2x Mapper "erwischte", wie sie bicycle=no
> auf irgendwelche highways taggten, neben denen Radwege laufen,
Wenn der Radweg als separater way erfasst ist, ist das auch korrekt so. Die
Kombination cycleway=lane oder track und bicycle=no ist natürlich falsch.
> Wenn ein Radweg mit einem Schild versehen ist, dass ein
> weißes Rad auf blauem Grund zeigt, dann ist dieser Weg
> eventüll benutzungspflichtig, ja...
Nein, er ist im _Normalfall_ benutzungspflichtig, und es gibt einige _wenige
Ausnahmen_, die das aufhebt. Die sind üblicherweise auch noch von endlicher
Dauer (verstellt, Schnee) und ich habe noch Keinen gesehen der das dann
tagaktuell "wartet"...
> Wenn also jemand mit Anhänger dort radelt, kann er die Schilder
> oft ignorieren.
Wieviel % aller Radler fahren mit Anhänger? Und die müssen dann eben wissen,
das sie kein Fahrradrouting benutzen können. Dafür kannst Du aber nicht
verlangen, dass das Routing für 98% der anderen Radler mutwillig zerstört ist.
Sonst fängt demnächst Einer an innerorts maxspeed=none zu taggen, weil es ja
ein paar Ausnahmen (Polizei, Feuerwehr....) gibt, die sich unter bestimmten
Umständen nicht an Geschwindigkeitsbegrenzungen halten müssen.
> [Es wurden dort die Verbindungen zwischen seitlich ankommenden Wegen
> und Fahrbahn gekappt, wo aber physikalishc real existierende Verbindungen
> existieren]
Das ist natürlich nicht korrekt.
> Weitere Lektüre zum Thema:
> http://bernd.sluka.de/Radfahren/10Gebote.html
Man sollte nicht alles glauben was irgendwer im Netz veröffentlicht. Ich werde
das jedenfalls weiterhin genau so mappen wie es der überwiegende Teil der
Radler erwartet.
Jörg
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de