[Talk-de] Taggen von Furten und Wehren
Werner König
werner-koenig at t-online.de
Sa Mai 23 19:50:15 UTC 2009
Hi,
Entschuldigung, dass ich mich in einfach in einen Gesprächsfaden eingehängt
habe, ich hoffe dass ich ein Newbie auch hinsichtlich
Email-Listen bin, ist eine ausreichenhde Entschuldigung, es war einfach die
einfachste Möglichkeit. Wie mache ich es demnächst besser??
zu der Furt:
wieso dann die überzogene Abbildung im josm mit einem Auto, was eher einen
Fährenübergang über einen großen Fluß signalisiert.
Diese Stelle ist jedoch fast nur mit Wandern oder Radfahren zu erreichen.
Und um diese Stelle zu passieren eignet sich eigentlich
nur das Fahrrad, sonst bekommt man nasse Füße.
Gruß
Werner
-----Ursprüngliche Nachricht-----
Von: talk-de-bounces at openstreetmap.org
[mailto:talk-de-bounces at openstreetmap.org] Im Auftrag von Claudius
Gesendet: Samstag, 23. Mai 2009 13:58
An: talk-de at openstreetmap.org
Betreff: Re: [Talk-de] Taggen von Furten und Wehren
Am 23.05.2009 10:47, Werner König:
> High,
>
> Bisher habe ich Furten als
>
> Highway=ford an dem Punkt, wo sich Fluss und Weg schneiden getaggt.
> Allerdings kommt mir dass ein bißchen "zu groß" vor, wenn es sich bei
> dem highway um einen track handelt und der Fluß ein kleiner Kanal ist,
> nochdazu wenn josm dies mit einem Auto-Icon anzeigt. Also ist die
> jetzige Vorgehensweise richtig oder gibt es da bessere Möglichkeiten?
Eine Furt ist eine Furt ist eine Furt. Ob bei nem unclassified oder
einem Track. Ich würde es genau wie du machen.
Die Frage mit dem Wehr habe ich nicht verstanden. Erst sagst du, dass
Wehr läge "quer zum Kanal" und dann "an dieser Stelle kreuzt kein
Gewässer das Wehr". Hast du vielleicht ein Foto oder eine Zeichnung?
Claudius
P.S.: Wenn du ein neues Thema anfängst, dann bitte nicht per
"Antworten"-Knopf auf eine vorhandene Mail der Mailingliste und ändern
der Betreffzeile. Dann hängst du dich nämlich an den vorhandenen
Gesprächsfaden an.
_______________________________________________
Talk-de mailing list
Talk-de at openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de