[Talk-de] OSM case sensitiv?
Thomas Ineichen
osm.mailinglist at t-i.ch
Di Okt 13 10:46:11 UTC 2009
Hallo Chris,
> sehe ich das richtig dass OSM generell case sensitiv
> ist, sowohl für Tags als auch für Werte ?
Ja und nein. Grundsätzlich speichert OSM die Daten so, wie Du sie
eingibst (also mit entsprechender Gross-Klein-Schreibung).
> Also oneway=yes ist was anderes als Oneway=yes
> und oneway=YES, etc. ?
Hier ist der Fall insofern klar, als dass alle vom Sinn her
gleichbedeutend sind. Empfolen (und am häufigsten verwendet) wird die
Kleinschreibung. AFAIK verstehen die Routing-Programm aber alle
Kombinationen von Gross- und Kleinschreibung.
> Ich stolpere nämlich gerade über die verschiedenen
> Schreibweisen von maxspeed=DE:urban
> (de:urban, DE:Urban, De:urban, De:Urban).......
Etwas komplizierter, da es die von Tobias erwähnte Konvention gibt
Länder gross und Sprachen klein zu schreiben. In den allermeisten
Fällen gibt es keine Überschneidung, d. h. de:* und DE:* werden (fast)
nie* gleichzeitig benutzt und es ist aus dem Schlüssel klar, ob
Deutschland oder deutschsprachig gemeint ist.
Um den Auswertern aber das Leben nicht unnötig kompliziert zu machen,
sollte man sich an die Konventionen halten.
Gruss,
Thomas
* Kennt jemand ein Beispiel, wo Sprach- und Landesabkürzung gleich-
zeitig benutzt werden?
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de