[Talk-de] Lagegenauigkeit von GPS-Track
Tobias Wendorff
tobias.wendorff at uni-dortmund.de
Fr Okt 23 12:04:14 UTC 2009
Johann H. Addicks schrieb:
> Gerade bei letzterem Punkt ist Garmin inzwischen Weltmeister: Ich warte noch
> darauf, dass die ihren Receivern auch noch Kurvenradien beibringen. Derzeit
> erkennt man es gut, wenn man in einer langgestreckten Kurve in einen Tunnel
> oder Galerie einfährt, dann schreibt der Garmin den Track erstmal für 4-5s
> "schnurgerade" mit konstanter Geschwindigkeit weiter ins GPX-File.
"Dead Reckoning" meinst Du. Sowas habe ich neulich im IRC als
OpenSource-Projekt gesehen!
Da hatte auch jemand Probleme, dass sein Empfänger manchmal murkst.
> - Mehrere Empfänger (2-3) aufzeichnen lassen. (Hilft nicht gegen temporäre
> Störungen)
Yop. Ich habe für meine größeren Einsätze eeinen SiRF-III, einen neuen
Polaris und einen MTK-I dabei - sonst nur den MTK, weil der Akku super
lange hält. Ich mittel dann auch immer nachher in JOSM.
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de