[Talk-de] Grenzen / Amtlicher Gemeindeschlüssel / Postleitzahl-Gebiete
Sven Anders
sven at anders-hamburg.de
Mo Sep 21 14:06:16 UTC 2009
Am Montag, 21. September 2009 15:55:40 schrieb Tobias Wendorff:
> Hallo Georg,
>
> Georg Feddern schrieb:
> > Ich speichere die Information bzw. gebe sie auszugsweise mit
> > Quellenangabe weiter, unverändert und unverfälscht.
> >
> > Wo ist da jetzt das Problem?
>
> Was ist mit den Werken, die Du daraus ableitest und veröffentlichst?
>
> Bei OSM hat man sich ja geeignet, als Datenquelle "OpenStreetMap
> Contributors" drunter zu schreiben.
>
> Stell' dir nun vor, jemand druckt eine Karte ab, auf der man die
> Gemeindezahlen sieht. Dann müsste eigentlich das hier drunter
> stehen:
>
> Datenquelle Grenzen: (c) OpenStreetMap Contributors
> Datenquelle AGS: (c) Statistisches Bundesamt, Wiesbaden 2009
Ja, aber das ist IMHO groesstenteils das Problem derer die die Karte Rendern
und nicht derer die Informationen einpflegen.
Gruß
Sven
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de