[Talk-de] UTM Karte aus OSM Daten erstellen #utm
Markus Zielonka
zielonka.markus at yahoo.de
Mi Apr 7 19:26:05 UTC 2010
Hallo.
Vielen Dank für die Infos.
Gruß Markus
----- Ursprüngliche Mail ----
> Von: Frederik Ramm <frederik at remote.org>
> An: Openstreetmap allgemeines in Deutsch <talk-de at openstreetmap.org>
> Gesendet: Mittwoch, den 7. April 2010, 20:56:43 Uhr
> Betreff: Re: [Talk-de] UTM Karte aus OSM Daten erstellen #utm
>
> Hallo,
Markus Zielonka wrote:
> Ich habe über Ostern das ganze OSM
> Buch in der 2 Aufllage gelsen.
> Sehr gut geschrieben.
Wenn er
> schon so anfaengt, dann muss man ihm ja was antworten ;-)
> - Aus
> einem Ausschnitt der OSM Karte (Deutschland > NRW > Essen > Stadteil)
> eine Karte zu erstellen.
> - Besonderheit Sie soll die UTM
> Gitternetzlinien zeigen. So das man eine UTM Koordinate auf der erstelleten
> Karte (Ausdruck) mit einem Plananzeiger ablesen kann.
Hm, da fuehrt aus
> meiner Sicht nichts an einer ordentlichen
Mapnik-Installation
> vorbei.
Also PostGIS und Mapnik und osm2pgsql installieren, dann mit
> osm2pgsql
die Daten einlesen, am besten von
> href="http://download.geofabrik.de/osm/europe/germany/nordrhein-westfalen/duesseldorf.osm.bz2"
> target=_blank
> >http://download.geofabrik.de/osm/europe/germany/nordrhein-westfalen/duesseldorf.osm.bz2
(da
> muesste Essen mit drin sein, es ist der Reg.-Bez. Duesseldorf). Dann
das
> OSM-Style-File runterladen und die Icons. Nun muesstest Du (unter
>
Zuhilfenahme von nik2img.py oder generate_image.py) schon ein einfaches
>
Kartenbild herstellen koennen.
(Den Download der
> Kuestenlinien-Shapefiles kannst Du dir erstmal sparen,
solang Du nur
> Festlandkarten machst; der Kartenhintergrund wird dann
zunaechst blau
> aussehen, aber da musst Du nur das <map bgcolor=...>
anpassen im
> Style.)
Bevor Du nicht so weit bist, wuerde ich mit den Gitterlinien gar
> nicht
anfangen.
Das mit den UTM-Gitterlinien wird dann etwas
> knifflig. Entweder findest
Du ein Shapefile, in dem das Gitter drin ist,
> dann kannst Du das einfach
in Mapnik direkt einbinden (Anpassung im
> Stylefile). Wenn nicht, musst
Du Dir selbst ein solches File basteln oder
> alternativ entsprechende
Geometrien in die PostGIS
> eintragen.
Bye
Frederik
--
Frederik Ramm ##
> eMail
> href="mailto:frederik at remote.org">frederik at remote.org ##
> N49°00'09"
> E008°23'33"
_______________________________________________
Talk-de
> mailing list
> href="mailto:Talk-de at openstreetmap.org">Talk-de at openstreetmap.org
> href="http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de" target=_blank
> >http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de
__________________________________________________
Do You Yahoo!?
Sie sind Spam leid? Yahoo! Mail verfügt über einen herausragenden Schutz gegen Massenmails.
http://mail.yahoo.com
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de