[Talk-de] track/footway/dogwalk: Konstruktion vs. Widmund vs. Nutzung
Thomas Ineichen
osm.mailinglist at t-i.ch
Fr Apr 9 12:44:44 UTC 2010
Hallo Dirk-Lüder,
> Thomas Ineichen schrieb:
>> Hier geht es um einen 'highway', der auf der Rückseite zwischen
>> zwei Häuserreihen dem Bach entlang führt.
>>
>> http://maps.google.de/maps?ll=50.995148,6.189144&z=17
>>
>>
>> Nur weil ein Arbeiter der Kommune jede Woche da durchfährt um die
>> Abfalleimer zu leeren, wird draus meiner Meinung nach noch lange kein
>> Track.
> Natürlich ist das ein Track. "Roads for agricultural use, gravel roads
> in the forest etc." heißt eben *nicht* dass es landwirtschaftlich
> genutzte Wege sein müssen, sonder Wege *wie* Feldwege,
> Forstwirtschaftswege etc.
Sowohl auf der englischen wie auch auf der deutschen Wiki-Seite ist
das 'agricultural use' bzw. 'Land-/Forstwirtschaft" aber ein wichtiger
Aspekt bei der Beurteilung.
In der ganzen Diskussion geht es mir eigentlich nur um den Punkt, dass
Wege über 2.5 Meter breite *nicht* *automatisch* Tracks sind, sondern
dass es auch auf deren Nutzung/Beschilderung ankommt.
Ich kenne die Situation vor Ort nur von obigem Satelliten-Photo. Aber
gerade dass dieser Weg an den Rückseiten der Häusern entlang führt und
weder links noch rechts davon landwirtschaftliche Felder sind spricht
für mich gegen highway=track.
> Beschilderung/Access tags sind dazu orthogonal.
Der highway-Key ist eine Zusammenfassung des "Gesammteindrucks", daher
kommt es auf die Prioritäten an, die man setzt.
Für Dich ist wichtig: "da könnte man mit einem zweispurigen Fahrzeug
langfahren, auch wenn es verboten ist, also setze ich highway=track.
Einge genauere Angabe, wer da lang darf, setze ich im access-Key."
Für mich ist wichtig: "da muss ich normalerweise nicht mit
zweispurigen Fahrzeugen rechnen, also setze ich ein highway=path. Eine
genauere Angabe, wie breit der Weg ist, setze ich im width-Key."
Viele Feldwege in meiner Umgebung haben z.B. ein Fahrverbotsschild
(ohne Ausnahme für landw. Fahrzeuge). Diese Wege habe ich aber selbst-
verständlich trotzdem als highway=track eingezeichnet.
> Zusätzlich bin ich der Meinung, dass die deutsche Version der
> Tagbeschreibung mal wieder viel zu eng gestrickt ist, aber trotzdem
> findet sich folgender Passus:
> Die Auszeichnung eines Weges als highway=track impliziert
> nicht die Zeichen 1026-36,1026-37 und 1026-38 (z.B. Land-
> und Forstwirtschaftlicher Verkehr frei).
Ich glaube, bei dieser Klarstellung ging es mehr um den Punkt, dass
highway=track nicht zwingend bedeutet, dass man dort mit dem Auto
nicht fahren dürfe.
> Disclaimer: das Wiki war von Anfang an als Dokumentation der OSM-Tags
> wie sie benutzt werden und als Leitfaden gedacht, und nicht als starre
> Vorgabe wie was getaggt zu sein hat.
Oder als Ort, wo man Tags definiert, darüber abstimmt und sie dann wie
im Wiki beschrieben nutzt. ;-)
Gruss,
Thomas
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de