[Talk-de] FotoMapping
Markus
liste12A45q7 at gmx.de
Mi Apr 14 18:09:43 UTC 2010
Hallo Bodo, Michael, Malenki und Florian,
danke für die Fragen und Ideen.
Koordinaten brauche ich nicht in der EXIF (georeferenzieren), brauche
die Bilder nur als Gedächtnisstütze, danach werden sie gelöscht.
Ich will sie nur anzeigen.
Ich arbeite mit Vista und JOSM 2561.
Zuerst lade ich den GPS-Track als XML,
dann die Fotos über Rechtsklick auf GPX-Ebene und "Bilder importieren".
Auf beiden Geräten ist UTC+2 sekundengenau nach GPS eingestellt.
Die Bilder werden in JOSM nicht angezeigt.
Was mache ich falsch?
Gruss, Markus
EXIF:
13.04.2010 / 09:06:58 Bushaltestelle
13.04.2010 / 09:07:44 Verbotsschild
XML:
<trkpt lat="49.5931701660156" lon="11.3363847732544">
<ele>383</ele>
<time>2010-04-13T09:06:56Z</time>
<desc>lat.=49.5931701660156, lon.=11.3363847732544, Alt.=383m.
Speed=46m/h.</desc>
<speed>46</speed>
</trkpt>
<trkpt lat="49.5930557250977" lon="11.3364019393921">
<ele>383</ele>
<time>2010-04-13T09:06:57Z</time>
<desc>lat.=49.5930557250977, lon.=11.3364019393921, Alt.=383m.
Speed=45m/h.</desc>
<speed>45</speed>
</trkpt>
<trkpt lat="49.592945098877" lon="11.336422920227">
<ele>383</ele>
<time>2010-04-13T09:06:58Z</time>
<desc>lat.=49.592945098877, lon.=11.336422920227, Alt.=383m.
Speed=46m/h.</desc>
<speed>46</speed>
</trkpt>
<trkpt lat="49.5928268432617" lon="11.3364486694336">
<ele>383</ele>
<time>2010-04-13T09:06:59Z</time>
<desc>lat.=49.5928268432617, lon.=11.3364486694336, Alt.=383m.
Speed=47m/h.</desc>
<speed>47</speed>
</trkpt>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de