[Talk-de] cycleway vs. path
Thomas Ineichen
osm.mailinglist at t-i.ch
Di Apr 27 14:44:12 UTC 2010
Hallo Martin,
>>> Weil es eine gute Sache ist, Wegklasse und
>>> Nutzungsbeschränkungen/Widmung zu trennen, so wie wir es ja auch mit
>>> "surface" und "width" möglichst tun.
>>
>> Was genau ist für Dich eine Wegklasse? (Ernst gemeinte Frage, ich
>> fürchte, dass wir hier sonst aneinander vorbei reden.)
> Gemeint war damit das highway-tag in OSM, war nicht wirklich deutlich, sorry.
Meiner Meinung nach sind die verschiedenen highway-Typen aber gerade
*durch* die verschiedenen Nutzungsbeschränkungen und Widmungen
entstanden:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:highway
Ausser den 'normalen' Strassen (primary, secondary, tertiary,
unclassified, residential) implizieren alle Typen gewisse Widmungen/
Beschränkungen.
>> Offenbar sind gemischte Fuss- und Radwege so häufig/wichtig, dass es
>> für sie ein eigenes Schild gibt. Ein highway=foot_and_cycleway finde
>> ich daher weder zum Eintragen noch zum Auswerten besonders kompli-
>> ziert. Dass ein gemischter Weg in verschiedenen Ländern verschiedenes
>> implizieren kann, ist nicht neu und kann im Wiki festgehalten werden,
>> z.B. hier:
>> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/OSM_tags_for_routing/Access-Restrictions
> Naja, das Schild regelt aber nur die Nutzungsrechte/Pflichten. Was für
> ein Weg baulich vorliegt, ist schon wieder eine andere Geschichte -
> ich kenne zum Beispiel Wirtschaftswege, die auf kurzen Abschnitten
> dieses Schild (Zeichen 240) tragen und dort dann eine zusätzliche
> Freigabe für motorisierten Landwirtschaftlichen Verkehr haben.
Wie ein Weg ausgebaut ist (surface und width) weisst Du aber z.B. auch
bei einem highway=residential nicht. Ohne weitere Angaben kann das von
einer 10 Meter breiten Asphalt-Piste bis zu einem schmalen Kiesweg
fast alles sein.
> Der Weg bleibt also derselbe, aber auf diesem Abschnitt ist das
> Fahrzeug, für das er eigentlich (ursprünglich) ausgelegt wurde, eher
> ein "Gast".
Es gibt immer Situationen, die nicht mit einem einzelnen highway-Tag
beschrieben werden können. Das Verbreitete taggen nach Beschilderung
halte ich aber für sehr anfängerfreundlich. Ein erfahrener OSM-Nutzer
kann den Weg dann immer noch erweitern:
highway=foot_and_cycleway
agricultural=yes
width=5
surface=asphalt
ist fürs Rendering schlussendlich nicht komplizierter wie
highway=track
tracktype=grade1
motor_vehicle=agricultural
width=5
> Solche Fälle gibt es öfter (z.B. auch in der Frage der
> Fahrradstraßen), daher bin ich für eine Trennung zwischen baulichem,
> rechtlichem und Dingen wie der Verbindungsfunktion.
> (wir haben natürlich historisch gewachsen das Problem, daß dies schon
> häufig im highway-tag vermischt benutzt wird, aber das sollte uns
> nicht hindern, unser System zu verbessern)
Ich glaube leider nicht, dass sich diese Vermischung zwischen Highway-
Tag und Beschilderung noch irgendwie lösen lässt (und halte dies wie
oben geschrieben auch nicht für wünschenswert).
Gruss,
Thomas
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de