[Talk-de] ÖPNV: Haltestellen-Tagging
Stephan Wolff
s.wolff at web.de
Mo Aug 9 16:40:19 UTC 2010
Am 09.08.2010 16:40, schrieb Toni Erdmann:
> Am 09.08.2010 16:18, schrieb Steffen:
>> ich tagge auch den Mast mit:
>>
>> <tag k='bus' v='yes'/>
>> <tag k='highway' v='bus_stop'/>
>> <tag k='name' v='Löscher Ost'/>
>> <tag k='network' v='VVS'/>
>> <tag k='public_transport' v='stop_position'/>
>>
>> und dann auch für jeden Mast.
>>
> Es scheint hier doch viele verschiedene Varianten zu geben.
> Füge ich mal eine weitere hinzu:
>
> Für den Mast / das Wartehäuschen (neben der Straße):
>
> highway=bus_stop
> public_transport=platform
> bus=yes
[]
> In die Relation als role=platform
>
> Für die Stelle auf der Straße, wo der Bus tatsächlich hält:
>
> public_transport=stop_position
> bus=yes
>
> In die Relation als role=stop
>
Dieses Schema erscheint mit vernünftig.
Leider wird in Proposed_features/unified stoparea gefordert, dass
highway=bus_stop ein Punkt auf der Straße sein soll. Dies ist zwar
logisch kompatibel zu railway=tram_stop und railway=halt widerspricht
aber der Definition zum Tag bus_stop [1]. Die meisten Mapper setzen
weiterhin den Punkt mit highway=bus_stop neben die Straße und die
wichtigsten Renderer und Konvertierer für Garmin-Karten werten es dort
sinnvoll aus.
Die ÖPNV-Karte zeichnet leider nur die public_transport-Tags und
ignoriert highway=bus_stop. Zumindest dort, wo kein zusätzlicher
public_transport-Tag existiert, wäre eine Darstellung von
highway=bus_stop sinnvoll.
Viele Grüße, Stephan
[1] http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:highway%3Dbus_stop
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de