[Talk-de] Flächen und Ways
Stephan Wolff
s.wolff at web.de
Mo Aug 16 00:49:36 UTC 2010
Am 14.08.2010 17:05, schrieb M∡rtin Koppenhoefer:
> Am 1. August 2010 20:39 schrieb Hartmut Holzgraefe<hartmut at php.net>:
>> On 08/01/2010 05:48 PM, Klaus Hanauer wrote:
>>> Also es ist (meistens) nicht nur korrekt
>>
>> ist es nicht, denn die Flächen links und rechts der
>> Straße haben in Wirklichkeit keine gemeinsame Kanten
>
> sehe ich auch so, es ist in allen Fällen falsch, wo ein Weg dazwischen liegt.
>
Lässt du wirklich jedes Waldstück zwei Meter rechts vom Waldweg enden
und zwei Meter links des Weges neu beginnen? Trennst du jedes
landuse-Gebiet an jedem Weg und jeder Straße?
Falls nicht, dann gibt es auch keinen Grund für eine Lücke, wenn links
Laub- und rechts des Weges Nadelwald ist. Wenn eine Straße mit
beidseitiger Wohnbebauung innerhalb eines residential-Gebiets liegen
kann, dann kann sie bei einseitiger Wohnbebauung auch zur Hälfte darin
liegen.
Nur die Modelle "Straßen und Wege sind nie innerhalb oder auf der Grenze
eines landuse-Gebiets" oder "Straßen und Wege sind Bestandteil eines
landuse-Gebiets. Bei unterschiedlicher Nutzung liegt die Grenze der
landuse-Flächen in der Straßenmitte" sind logisch konsistent. Ich
bevorzuge die zweite Interpretation.
Viele Grüße, Stephan
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de