[Talk-de] OpenStreetMap in großer Business-Zeitung
Marco Lechner - FOSSGIS e.V.
marco.lechner at fossgis.de
Fr Aug 27 06:35:39 UTC 2010
s/Navdec/Navteq/g
Am 27.08.2010 02:27, schrieb Wolfgang:
> Hallo,
> Am Donnerstag 26 August 2010 23:13:01 schrieb Pascal Neis:
>
>> Hallo Wolfgang,
>>
>> Wolfgang schrieb:
>>
>>> +10
>>>
>>> Die gesamte Veröffentlichung ist einfach nur peinlich. Wer ungeprüft
>>> einem Datenbestand, egal von wem, Fehlerfreiheit unterstellt und
>>> Abweichungen eines anderen Datenbestandes dann falsch, aber folgerichtig
>>> als Fehler interpretiert, handelt unwissenschaftlich, ohne jedes
>>> ingenieurmäßige Denken, und zeigt, dass er/sie die erforderliche
>>> Qualifikation für eine berufliche Tätigkeit noch nicht erreicht hat.
>>>
>>> 6 - setzen.
>>>
>> also für mich stehen am Anfang des Artikels ein paar wichtige Infos:
>> "Die Untersuchung macht keine absoluten Aussagen, sondern zieht einen
>> Vergleich zu den Straßendaten von Navteq" im Satz danach: "Das
>> Navteq-Straßennetz sollte als kommerzielles Produkt eine hohe Qualität
>> haben und sich als Referenzdatenbestand eignen". Also zum Einen heißt
>>
> Hier zitierst du es selbst: und sich als Referenzdatenbestand eignen .... lol
>
>
>> es "Vergleich" und zum Anderen "SOLLTE eine hohe Qualität" besitzen.
>>
>> Sorry, ich kann aber leider nicht nachvollziehen was du da oben
>> geschrieben hast! Hast du dir mal die Veröffentlichung von der
>> AGIT angeschaut?
>>
>>
> Ich bleibe bei meiner Meinung. Hier wurden lediglich Unterschiede zu Navdec
> festgestellt. Es wurde aber nicht untersucht, woher diese Unterschiede kamen.
> Pauschal davon auszugehen, dass Navdec richtiger ist, ist einfach lächerlich.
>
> Aktuelle Beispiele, allerdings Google(Teleatlas), da ich keinen lizensierten
> Zugriff auf Navdec habe. Die Aussagen über Navdec sind allerdings auf
> Teleatlas in dieser Logig direkt übertragbar (Großer Anbieter, kostenpflichtig
> = richtig oder aber mindestens genauer/besser als OSM)
>
> <http://sautter.com/map/?zoom=17&lat=47.76246&lon=12.64588&layers=B00000TFFFFTFF>
>
> Im Bild die Gemeinde Ruhpolding/Chiemgau(Obb). In OSM ist eine Ortsumgehung zu
> sehen, die vor 16 Monaten eröffnet wurde, davor Bauzeit ca 2-3 Jahre. In
> Teleatlas nicht vorhanden. 1 Jahr vor der Eröffnung wurde ein Kreisverkehr
> (unten im Bild) eröffnet. Bei OSM korrekt eingetragen, bei Teleatlas an der
> falschen Kreuzung!. Das Endgleis des Bahnhofs geht bei Teleatlas quer über den
> bei OSM korrekt eingetragenen P+R-Platz, und der ist noch älter als der
> Kreisel. Mit diesen Daten wird dann OSM verglichen - und siehe da, die
> Freizeitmapper haben doch glatt das halbe Dorf verkehrt eingetragen. Ist ja
> logisch - ist keine Großstadt. Passt genau in die "Forschungsergebnisse". Man
> nennt das auch selbsterfüllende Prophezeiung.
>
> Nebenbei - vor 2 Jahren wurde in der Nähe eine Straße ausgebaut und
> verschwenkt. War nach 2 Tagen in OSM korrekt eingetragen. Leider hat aber
> irgendein Depp 3 Monate später den "Fehler" anhand der Google-Daten
> korrigiert....
>
>
> Weiteres Beispiel, noch weiter in der Botanik:
>
> <http://sautter.com/map/?zoom=17&lat=47.73859&lon=12.63534&layers=B00000TFFFFTFF>
>
> Weingarten ist korrekt eingetragen. Die Raffernalm dagegen liegt Luftlinie ca
> 400 Meter daneben. Die Teleatlas-"Straße" ist nur mit guten Geländefahrzeugen
> oder dem Traktor befahrbar.
>
> Ich behaupte nicht, dass gerade diese Beispiele benutzt wurden. Aber ich gehe
> davon aus, dass es solche Beispiele bei beiden kommerziellen Anbietern zuhauf
> gibt. Gelegentliche Tests an Navi-Verkaufsständen bestätigen diese Ansicht.
>
> Wenn ich einen Soll-Istvergleich machen will, muss ich _zwingend_ dafür
> sorgen, dass meine Referenz, die ich als Soll benutzen will, hinreichend
> fehlerfrei ist. Wenn diese Referenz in Teilen fehlerhafter als das zu
> untersuchende Objekt ist, und ich dann die Daten als Beweis meiner
> Qualifikation veröffentliche, dann darf selbige angezweifelt werden.
>
> Übrigens, wer hat eigentlich diesen Unsinn betreut....?
>
> Gruß, Wolfgang
>
> _______________________________________________
> Talk-de mailing list
> Talk-de at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de
>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de