[Talk-de] mapgen.pl
Gary G:
gary at gary68.de
Di Feb 2 08:09:01 UTC 2010
moin,
der maßstab ergibt sich aus den min/max werten im osm file und der anzahl der pixel in der x achse, die man ja angeben kann.
alles aus dem file wird gerendert. ich habe auch schon drüber nachgedacht, nur teile zu rendern.
- einmal wollte ich ein paar pixel am rand weglassen, wegen unvollständiger wege und flächen. (wäre wohl einfach und gibt etwas overhead)
- und eben ausschnitte, wie von dir wohl gewünscht. ich glaube aber, hier wäre es am einfachsten, mal osmosis drüberlaufen zu lassen, weil sonst eben alles in die svg geschrieben wird, aber eben lange nicht alles angezeigt wird.
schau doch mal nach den useractivity datem bei haiti. setze dort statt png mal htm ein, dann gibt es ein paar details. aber die user zahl geht da glaube ich nicht hervor... du könntest aber in den pngs die kästchen zählen :-))
z.B. http://www.gary68.de/temp/haiti0.htm
ciao
gerhard
----- original Nachricht --------
Betreff: Re: [Talk-de] mapgen.pl
Gesendet: Di, 02. Feb 2010
Von: Jan Tappenbeck<osm at tappenbeck.net>
> danke !
>
> sage einmal einen hinweis auf einen maßstab habe ich nicht gefunden.
>
> wird immer alles gerendert ??? oder nur die elemente die auch im style
> stehen ? ich habe bei osmarender nämlich die erfahrung gemacht, dass
> dort alles gerendert wird und die dateien dann so groß sind das diese
> teilweise in inkscape nicht mehr zu verarbeiten sind.
>
> kannst du aus deinene daten eigentlich einfach entnehmen wieviele
> personen in "spitzenzeiten" bzw. aktuell in haiti aktiv sind - aber
> vielleicht die woche noch einen termin mit unserer zeitung.
>
> gruß Jan :-)
>
>
> _______________________________________________
> Talk-de mailing list
> Talk-de at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de
>
--- original Nachricht Ende ----
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de