[Talk-de] KOSMOS-Beispiel Wanderkarte
Mirko Küster
webmaster at ts-eastrail.de
Fr Feb 12 18:01:51 UTC 2010
> Naja, das ist ja auch das erste mal, das jemand danach fragt - wäre sehr
> verwunderlich dazu schon ein Howto zu finden. :-)
Zumindestens der erste der öffentlich fragt, dessen Frage auch beachtet
wurde oder sich überhaupt traut zu fragen. Ich bin bei meinen Versuchen auf
dutzende Probleme gestoßen. Einige davon unter anderem auch unbeantwortet im
Forum liegend.
Wenn ich hier mal durch bin dann versuche ich die gelösten Sachen mal für
andere zu dokumentieren. Beispiel das Area Center mit Osmosis, hat mir hier
bisher auch keiner drauf geantwortet. Mitlerweile hab ich es gelöst. Wenn du
dir die Beispiele so anguckst dann steht da nichts von gewissen Clases die
man mit aufrufen muss, oder beispielsweise die Pipe Geschichte beim mergen
die sein muss, aber nur simpel ohne als Beispiel dasteht.
Mitlerweile bin ich trotz grausamen Englisch und als Konsolennoob doch recht
weit gekommen.
Gewünschter Bereich wird mit JOSM geladen und als data.osm abgelegt, der
Rest läuft fast komplett im Stapel.
-> Brauche ich Höhenlienen dann lasse mit bereits fertige srtm2osm Daten
über Osmosis sortieren und mergen
, ohne gleich Schritt 2
-> Berechnung Area Center
Hier leider noch eine Pause
Da muss ich die Bounds Schachtel aus data.osm leider wieder von Hand
einfügen. Osmosis kickt die leider, gibts eventuell einen Befehl der die
wieder in den Output übernimmt?
-> Rendern
-> Bezierkurven berechnen
-> temporäre Daten entfernen
Vorerst fertig und geschnittenes SVG für die Weiterverabreitung. Da soll
wenn es geht dann noch eine Optimierung zwischen. Beispielsweise leere
Definitionen aufräumen usw. Bis dahin läuft alles. Man muss eben dann noch
von Hand etwas Nacharbeiten. Doppelte Bushaltestellen, verdeckte Schriften,
zuviele ref etc. Das ist aber das kleinste Übel.
> Ersteres klingt nach Netzwerkproblemen beim Download. Die 0.81 hat leider
> noch ein (bereits behobenes) Problem beim Einlesen der Routen aus dem
> Komplettfile. Wenn Du die Option "Ausschnitt aus..." wählst, funktioniert
> es.
Das ist ja im grunde das gleiche wie gestückeltes Daten nachladen in OSM. Da
läuft das ohne Probleme. Nur hier im Composer nicht. Der macht 5 Kacheln und
dann ist das ganze Netzwerk ausgebremst. Aber ansich kein Problem, mir gehts
nur um kleine regionale Ausschnitte, kann man als File über JOSM holen und
laden.
Die Routen hat er jetzt auch erkannt. Also Symbole nachgetragen, Markierung
gesetzt und gespeichert.
> Das Diagramm hast Du gefunden?
> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:OSM_Composer#Output
Ja, aber funktionierte wie gesagt gestern nich, heute ja.
> Letztendlich kannst Du einfach die ganze Sektion für Garminausgabe
> abschalten und das <Regionsname>_data.osm für die Weiterverarbeitung
> verwenden. Das einzige was noch nötig ist, aus *_data.osm und *_routes.osm
> irgendwie wieder eine gemeinsame Datei zu machen.
Die *_data.osm kann JOSM garnicht erst lesen "Das Attribut 'version' für das
OSM Element ID 2632366 fehlt."
Die *_routes.osm kann er lesen, die beinhaltet aber nur die Relationen. Die
kann ich aber nicht verwenden, ansonsten könnte ich ja gleich die
Realationen aus der dem eigentlichen File rendern, macht Osmarender aber
nicht. Da sind zwar auskommentierte Styles vorgesehen und man kann
SchowRelation auf yes setzen, nur gerendert werden die dann trotzdem nicht.
Ein riesen Problem wenn man die Routen aber auf der Karte braucht. KOSMOS ha
ta auch einen Bug. der rendert Routes nicht komplett
> Du hast dann Wandermarkierungen und Highlighting von Routen als
> zusätzliche
> Nodes und Ways im XML, so daß sie mit jedem Programm gerendert werden
> können.
Ja, die Frage ist wo? Vielleicht verstehen wir uns auch falsch und du meinst
garnicht was ich brauche.
Ich brauche praktisch die eigentlichen Member der Relation, aber nicht mit
ihren eigenen wegbezogenen Tags, sondern blank ohne ID (Ansonsten hagelt es
wegen gleicher ID Konflikte), mit den Eigenschaften bzw. Tags der Realtion
selbst. Also route=hiking, name, osmc:symbol direkt am Weg. Diese so
aufbereiteten Wege kann man dann über die eigentlichen Daten legen und
entsprechend rendern. So kann man das Problem der nicht verabeiteten
Relationen umgehen.
Momentan mache ich das für jede einzelne Route von Hand. Relation
separieren, Member laden, wegbezogene Tags löschen, die Mermale der Relation
allen Wegen verpassen. Alles duplizieren, in neue Ebene kopieren um die IDs
loszuwerden, das Wegepaket wieder auf die richtige Position schieben, File
speichern. Danach alle Einzelrouten mergen und dann mit den eigentlichen
Daten mergen.
Das kann man mal machen, aber wenn sich Wege verschieben, Member ändern,
muss man das für die betroffenen Routen jedesmal neu machen. Bei
entsprechender Aktivität in den Daten wirst du irgendwann ramdösig. Desshalb
suche ich einen Weg das ganze weitgehend automatisch zu verarbeiten
> Theoretisch wäre auch denkbar eine direkte Anbindung von Kosmos inklusive
> Renderrules wie für den Garmin einzubauen, falls das öfters mal einer
> bräuchte.
In grunde brauchst du die umgefummelten Wege nur fertig als OSM. Das kann
man dann einfach mit Osmosis oder JOSM mergen. Das ist wirklich das kleinste
Problem. Das riesen Problem ist wie gesagt die automatische Verarbeitung von
Routen zu auswertbaren Ways. Diese Ways mit route=* etc. kann man dann ganze
normal mit jeglichem Renderer nach belieben darstellen.
Gruß
Mirko
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de