[Talk-de] Toppzeichen "gesperrte Wasserflaeche" (was: kein Betreff)
Rolf Meyerhof
r at meyerhof-net.de
So Feb 14 13:26:29 UTC 2010
Hallo Arne
-----Ursprüngliche Nachricht-----
Von: talk-de-bounces at openstreetmap.org [mailto:talk-de-bounces at openstreetmap.org] Im Auftrag von Arne Johannessen
Gesendet: Sonntag, 14. Februar 2010 06:01
An: Openstreetmap allgemeines in Deutsch
Betreff: [Talk-de] Toppzeichen "gesperrte Wasserflaeche" (was: kein Betreff)
Rolf Meyerhof wrote:
>
> Öffne ich das Tonnen Menue sehe ich eine gelbe Tonne mit einem
> gelben Kreuz und das ist falsch. Ein anderes Topzeichen kann nicht
> ausgewählt werden. Darum bleibt die Tonne ohne Topzeichen.
Ist das dann nicht auch falsch? ;-)
Deine Frage Hier wird durch die Binnenschifffahrtsordnung doch selbst beantwortet.
Siehe den Auszug aus Elwis. (steht über dem Bild in Punkt 1). Steht in Absatz
("1. Tonnen für gesperrte Wasserflächen
Gelbe Tonnen mit oder ohne Radarreflektoren, mit oder ohne Toppzeichen kennzeichnen eine gesperrte Wasserfläche. Als Toppzeichen können insbesondere die Zeichen nach Anlage 7 in Form von Tafeln oder Zylindern verwendet werden.")
Also warum die Aufregung? Das Bild wird zwar verändert aber nicht die Funktion.
Bei den Anwendern geht es um die Aussage: "Darf ich oder darf ich nicht" in diesem Bereich fahren. Wenn man jetzt aus prinzipiellen Erwägungen (nur richtig mit TopZeichen) auf eine Darstellung dieser Tonnen verzichtet ist das für den Benutzer (oder machen wir die Karten nur für den Selbstzweck)nachteilig und nicht erklärbar. Also muss man Abwägen, keine Darstellung weil Topzeichen, oder lieber Darstellung dann aber ohne Topzeichen.
> Was dann der Editor ändert oder nicht ändert ist so Du selbst
> schreibt ein Problem der Software.
Frederik bezog sich auf Darstellungs-Software, welche die Datenbank
nur ausliest. Der Editor ist aber eine Software, welche die Datenbank
verändert und dabei -- wenn ich es richtig verstanden habe -- aufgrund
eines Bugs zwangsweise die in der Datenbank existierenden Daten mit
falschen Werten überschreibt.
Vielleicht wäre es eine gute Idee, bis zur Korrektur des Fehlers im
Editor diesen nicht mehr für gelbe Tonnen [1] einzusetzen.
Ich das nicht für einen Fehler des Editors. Wenn du bitte einmal das Tagging der gelben Tonnen an der Berliner Pfaueninsel betrachtest wirst du sehen dass es da in Koexistenz der Anwender gelöst ist. Warum also dieses Verfahren nicht für andere Positionen Einsetzen. Markus hat gerade über die Namensräume beim Tagging berichtet. Wenn man die Knoten Chronik für fraglich Tonne betrachtet wird man feststellen dass einer seinen Namensraum erst gepflegt hat als ich die Tonne bearbeitet habe. Leider hat er dann dabei auch meine Änderung rückgängig gemacht.
Bei einer rechtzeitigen Pflege der Daten hätten wir dieses Problem überhaupt nicht.
Ist der Editor Open Source, liegt der im OSM-Subversion? Wenn mir
jemand den Code zeigen mag, werfe ich gern mal einen Blick darauf.
Grüße,
Arne
[1] Es geht um den letzten ganz unten auf folgender Seite abgebildeten
Tonnentyp (Bild 34):
<http://www.elwis.de/Schifffahrtsrecht/BinSchStrO/Anlagen/Anlage-8/>
--
Arne Johannessen
_______________________________________________
Talk-de mailing list
Talk-de at openstreetmap.org
http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de
-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit HTML-Daten wurde abgetrennt...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-de/attachments/20100214/58d27d7c/attachment.htm>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de