[Talk-de] Strassensuche in der Karte
Mirko Küster
webmaster at ts-eastrail.de
Do Feb 18 19:15:59 UTC 2010
> Ist übrigens beides richtig, jetzt kommt es nur darauf an, was der
> wirkliche Name ist.
Weiß ich doch, desshalb schrieb ich ja das Berthold auf den Schildern steht,
aber in manch Veröffentlichung und sogar der Straßenliste der Bertolt
auftaucht. Was da nun richtig ist da soll sich die Stadt drauf einigen,
nicht unser Problem.
Das Problem ist aber das ich in der DB nur die Berthold-Brecht-Straße habe.
Suche ich aber bei OSM im gesuchten Ort nach Bertolt oder dem Fehler
Bertholt (bei solch heute nicht mehr gebräuchlichen Namen nicht selten) dann
schweigt sich die Suche bei OSM einfach aus. Da fehlt noch eine Lösung die
das wie bei anderen Diensten entweder automtaisch per Wörterbuch korrigiert
oder Vorschläge macht. Mit dem simplen ersetzen von einfachen Abkürzungen
ist es daher lange nicht getan.
Und jetzt bitte keine wenig witzigen Vorschläge wie "Duden kaufen!"
einblenden. Das fruchtet in der Praxis genauso toll wie IE wird nicht
unterstützt, lade bitte Firefox oder andere realitätsferne Geschichten. Das
zieht bei 5 bis 10 Plätties, der Rest war zum letzten mal bei OSM oder
verbreitet die Meldung das OSM doof ist. ;-)
Gruß
Mirko
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de