[Talk-de] Strassensuche in der Karte
Florian Gross
usenet-spam-genausogueltig at grossing.de
Do Feb 18 20:52:44 UTC 2010
Alexander Matheisen glaubte zu wissen:
> Am Donnerstag 18 Februar 2010 16:25:21 schrieb Markus:
>> Müsste halt so sein, dass der Benutzer nicht in ganz DE (oder gar der
>> ganzen Welt) nach der Strasse sucht, sondern nur innerhalb entweder des
>> definierten Strassenverzeichnisses der Stadt, oder innerhalb der
>> Stadtgrenze (liegt bereits in OSM).
> Standartmäßig sucht Nominatim weltweit.
> Du könntest das aber so machen, dass an die Eingabe des Benutzers immer ein ",
> lauf" drangehängt wird, dann sollten nur ergebnisse für lauf kommen, sowohl
> bei straßen, als auch bei pois. Das wäre dann auch für den benutzer einfacher,
> dann muss er das nicht mehr dranhängen.
Was würde dann passieren, wenn mal jemand die Relation schrottet?
Bei Lauf mag das noch nicht passiert sein, das kann aber recht schnell
gehen, wenn man nicht aufpaßt.
flo
--
> Nein, ist es nicht. Es fehlt ein " " (Leerzeichen).
[X] Das ist unterwegs verloren gegangen, getippt hab ichs glaub ich,
ausserdem dürfte das OjE kaum gestört haben...
[Markus Becker und Hauke Heidtmann in dag°]
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de