[Talk-de] Durchgezogene Mittellinien / U-Turns verboten (was: Motivation zum Beheben von Bug-meldungen von kommerziellen Verwertern der OSM Daten?!?)
Georg Feddern
news2 at bavarianmallet.de
So Feb 28 15:31:21 UTC 2010
Moin,
Martin Koppenhoefer schrieb:
> Am 28. Februar 2010 01:16 schrieb Johann H. Addicks <addicks at gmx.net>:
>
>> Turn-Restrictions, weil ich schlicht nicht verstehe, wie das geht.
>>
>
> Das Hauptproblem sind dicht gemappte Bereiche, wo man ziemlich
> aufpassen muss, weil wenn die Straße schon Bestandteil einer Relation
> ist, diese Zugehörigkeit beim Splitten wieder auf beide Teilstücke
> übertragen wird. Bei einem muss man es nach dem Splitten allerdings
> löschen (habe gerade mal ein Enhancement-Vorschlags-Ticket hierzu
> erstellt, vielleicht könnte JOSM einem hier helfen).
>
Vorsicht, so allgemein geschrieben ist das falsch.
Das Löschen trifft nur zu, wenn die vorhandene Relation auch eine
Turn-Restriction-Relation ist.
Bei anderen (Routen-)Relationen müssen beide Stücke in der vorhandenen
(Routen-)Relation verbleiben.
Gruß
Georg
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de