[Talk-de] Fahrrad-Access-Map
Thomas Ineichen
osm.mailinglist at t-i.ch
Do Jun 17 10:01:26 UTC 2010
Hallo Andreas,
> Inwiefern ist die Angabe von "Tempo 30" relevant für's Fahrradfahren.
Weil es sich in einer Tempo-30-Zone im Allgemeinen angenehmer fährt?
(Hier in der Schweiz kommt Tempo 30 fast ausschliesslich als Zone vor;
in Deutschland gibt es hingegen auch Primaries, welche mit '30' be-
schildert sind. Das Erkennen der Zonen überlasse ich dem Betrachter.)
> Mich haben diese Kennzeichnungen eher verwirrt, weil sie die
> oneway:bicycle=no
> getaggten Straßen, nach denen ich gesucht habe, überdecken. Das
> würde ich eher weglassen.
Es wird nicht überdeckt, sondern (bisher) gar nicht gerendert. :)
Es gibt inzwischen einen Quality-Assurance-Layer, auf dem nur die
*wirklich* Fahrrad-bezogenen Tags gerendert werden:
http://access.t-i.ch/access-map.html?zoom=17&lat=47.36843&lon=8.558&layers=B00FTFFFFF
> Zweite Frage: Es gibt doch auch diese kleinen Schilder (etwa 15cm x 15cm),
> auf denen ein grünes Fahrrad mit einem Richtungspfeil eine beliebte
> Fahrradroute anzeigt. Wie soll das grundsätzlich getaggt werden und
> wie könnte man dieses auf dem Access-Layer konsistent darstellen.
Es kommt ein bisschen darauf an, ob es sich um Routen oder um ein
Netzwerk handelt:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Bicycle
Diese Relationen rendere ich zur Zeit aber ebenfalls noch nicht.
Man kann die einzelnen Wege auch mit bicycle=designated auszeichnen.
Nicht-Paths werden dann auf meiner Karte grün gestrichelt gezeichnet:
http://access.t-i.ch/access-map.html?zoom=16&lat=47.33979&lon=8.70097&layers=B00TFFFFFF
Gruss,
Thomas
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de