[Talk-de] Fahrrad-Access-Map
Andreas Tille
andreas at an3as.eu
Do Jun 17 10:17:59 UTC 2010
On Thu, Jun 17, 2010 at 12:01:26PM +0200, Thomas Ineichen wrote:
> Weil es sich in einer Tempo-30-Zone im Allgemeinen angenehmer fährt?
>
> (Hier in der Schweiz kommt Tempo 30 fast ausschliesslich als Zone vor;
> in Deutschland gibt es hingegen auch Primaries, welche mit '30' be-
> schildert sind. Das Erkennen der Zonen überlasse ich dem Betrachter.)
OK.
> > getaggten Straßen, nach denen ich gesucht habe, überdecken. Das
> > würde ich eher weglassen.
>
> Es wird nicht überdeckt, sondern (bisher) gar nicht gerendert. :)
>
>
> Es gibt inzwischen einen Quality-Assurance-Layer, auf dem nur die
> *wirklich* Fahrrad-bezogenen Tags gerendert werden:
> http://access.t-i.ch/access-map.html?zoom=17&lat=47.36843&lon=8.558&layers=B00FTFFFFF
Kann es sein, daß dieser Layer noch nicht überall gerendert ist - in
meiner Gegend (&lat=51.82918&lon=10.79039) sehe ich da noch nichts.
> Es kommt ein bisschen darauf an, ob es sich um Routen oder um ein
> Netzwerk handelt:
> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Bicycle
>
> Diese Relationen rendere ich zur Zeit aber ebenfalls noch nicht.
>
>
> Man kann die einzelnen Wege auch mit bicycle=designated auszeichnen.
> Nicht-Paths werden dann auf meiner Karte grün gestrichelt gezeichnet:
Sagen wir mal so: Einige dieser Wege gehören sicher zu Routen, aber
in den seltensten Fällen ist das dem Schild vor Ort (also an jeder Ecke)
anzusehen. Ich würde also auch erstmal bicycle=designated setzten und
die Routen darauf aufbauen. Vor Ort sieht man erstmal das Schild und
möchte dieses sinnvoll unterbringen ...
Viele Grüße
Andreas.
--
http://fam-tille.de
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de