[Talk-de] Bahnhöfe-Proposal
Fips Schneider
osm at fips-schneider.de
Di Jun 29 09:41:41 UTC 2010
-----BEGIN PGP SIGNED MESSAGE-----
Hash: SHA1
>
> Ich erinnere mich vage, den Vorschlag einmal gelesen zu haben. Ist diese
> Klassifizierung international, so dass man sie in den Regeln der
> Renderer berücksichtigen könnte?
> Güter- und Rangierbahnhöfe würde man dann nur als landuse=railway mit
> entsprechendem Namen eingeben. In Kiel hat jemand railway=station auch
> für Güterbahnhöfe verwendet und ich habe mich bislang nicht getraut, es
> zu ändern.
>
Nur in Kürze: In Frankfurt habe ich den Außenbahnhof auch eingetragen, obwohl er
auch ein richtiger Bahnhof ist, aber als place=locality gemappt. Und irgendwie
passt es auch in die Definition: Es ist ein nicht bewohnter Ort... ;-)
http://osm.org/go/0D0YIkyh
Könnte man zumindest als Workaround einsetzen...
Es fehlt aber tatsächlich sowas wie railway=switching_yard_station (oder das
richtige, das war jetzt ein Wörterbuchvorschlag...)
- - Fips
- --
-----BEGIN PGP SIGNATURE-----
Version: GnuPG v1.4.9 (GNU/Linux)
Comment: Using GnuPG with Mozilla - http://enigmail.mozdev.org
iEYEARECAAYFAkwpv9UACgkQnHVyAFIfTkFwmgCgpq1HCnkIQFU8kdWEWX59IUTb
n48AnArpQZs2EtrJkADtByeWUPrKn4QI
=FM3+
-----END PGP SIGNATURE-----
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de