[Talk-de] Info: skobbler-Update mit OSM ist live
Martin Simon
grenzdebil at gmail.com
Fr Mär 5 09:38:16 UTC 2010
Am 5. März 2010 09:45 schrieb Oliver Kuehn (skobbler) <osm.oliver.kuehn at gmx.de>:
> Probleme gibt es unter Umständen auch noch in der Advisordarstellung, wenn
> an einer T-Kreuzung "Abbiegespuren" eingezeichnet wurden, dann wird anstatt
> einer T-Kreuzung erstmal eine V-Kreuzung dargstellt. Hier ist ein Beispiel,
> wo die Husarenstraße zum Linksabbiegen auf die Graurheindorferstraße trifft:
> http://www.openstreetmap.org/?lat=50.747584&lon=7.094348&zoom=18&layers=B000FTF.
Da könnte man doch analog zu "highway=service, service=parking_aisle"
einfach service="korrekte engl. Bezeichnung" taggen. Damit könnte die
routing-engine diese Stückchen erkennen und eventuell auch bevorzugen,
da die Ampelanlage umgangen werden kann.
Würde euch das helfen?
> Jochen Topf wird heute auf der FOSSGIS einen neuen Routing-Layer im
> OSM-Inspektor vorstellen, der von uns gesponsored wurde. Dieser zeigt
> Probleme von potentiell nicht verbundenen Wegen sowie redundant übereinander
> liegenden Wegen auf, die zu Problemen beim Routing führen.
Cool!
Wann ist eigentlich mit einer Version für Android zu rechnen?
Viel Erfolg!
Gruß,
Martin
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de