[Talk-de] ÖPNV: from to: das, was vorne draufsteht?
Jochen Topf
jochen at remote.org
So Mär 14 11:27:38 UTC 2010
On Sun, Mar 14, 2010 at 12:12:08PM +0100, Tirkon wrote:
> Für den ÖPNV wird im Wiki und auch hier in der Liste erwähnt, dass als
> Werte für "from" und "to" dasjenige einzutragen wäre, "was vorn
> draufsteht".
> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:%C3%96pnvkarte
>
> Nun ist das, "was vorne draufsteht" (Zielbeschriftung) nicht immer
> identisch mit der Benennung der Zielhaltestelle. Daher würde ich hier
> das Ganze noch einmal präzisieren wollen. Zum Beispiel heißt die
> Zielhaltestelle "München Hauptbahnhof". Auf dem Bus, der dorthin
> fährt, steht als Zielbeschriftung aber nur "München".
>
>
> Gegeben sei so ein Fall, dass der Name der Zielhaltestelle und
> Zielbeschriftung voneinander abweichen. Was soll die Angabe from/to
> bewirken?
>
> 1) Soll from/to dem Benutzer der Karte bei tatsächlicher Benutzung des
> Verkehrsmittels einen Service bieten? Soll er die from/to Angabe mit
> der Zielbeschriftung vergleichen, so dass er in der richtigen
> Fahrtrichtung einsteigt?
Ja
> 2) Soll from/to den exakten Namen der Zielhaltestelle angeben, wie sie
> in der Relation erfasst ist, damit die Relation "weiß", welches die
> Zielhaltestelle ist?
Nein.
> Falls wirklich das, "was vorne draufsteht", (Fall 1) angegeben werden
> soll: Woher "weiß" die ÖPNV-Relation dann, welches die Zielhaltestelle
> ist? Denn wenn ich es richtig sehe, wurde die Rolle "terminal"
> abgeschafft. "Weiß" die Relation dies anhand der Reihenfolge, in der
> die Haltestellen in der Relation erfasst sind?
Ja.
> Weitere Frage:
> Ist eigentlich im Falle, dass die beiden Fahrtrichtungen durch
> getrennte Routenrelationen erfasst werden, die Angabe der Rolle
> forward/backward bei den beinhalteten ways nicht mehr erforderlich?
Ja.
> Gilt das auch für die ÖPNV Karte?
Weiss ich nicht.
Jochen
--
Jochen Topf jochen at remote.org http://www.remote.org/jochen/ +49-721-388298
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de