[Talk-de] Falsch verbundene Autobahn mit Feldweg
Johann H. Addicks
addicks at gmx.net
So Mai 2 14:37:04 UTC 2010
Am 02.05.2010 11:54, schrieb Sven Geggus:
> Für schlecht implementierte Routingprogramme halt
> zusätzlich ein access=no drankleben.
Zumindest cloudmade versteht "access=private".
Streng genommen müsste es auch nur "motorcar=private" und
"motorcycle=private" heissen, denn "per Pedes" darf man idR bis an die
Autobahn. Und ab dort verbietet das highway=motorway dem Fußgänger den Weg.
Oft gibt es es übrigens an diesen Behelfsausfahrten nicht nur ein
Schild, sondern durchaus handfest auch entweder eine Schranke
(barrier=lift_gate) oder gleich -gegen das Wild- einen Zaun mit Tor
(barrier=gate)
>> Bei OpenRouteService kann dieser Fehler nicht auftreten,
>> weil dort für's Autorouting keine Feldwege verwendet werden.
> Das halte ich auch für die richtige Vorgehensweise.
Wenn ich es richtig sehe, dann routetet Cloudmade für KFZ ausschließlich
über
a) grade=1 (oder kein grade)
b) nicht über solche, die per access-key gesperrt sind.
-jha-
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de