[Talk-de] noexit=yes auch für tracks?
Dieter Jäger
dieter at linuxjaeger.de
Mo Mai 3 07:58:29 UTC 2010
Am Montag 03 Mai 2010 08:03:00 schrieb Andreas Pothe:
> Andreas Tille wrote:
> > Ich habe auch highway=path so getaggt:
> >
> >
> > http://www.openstreetmap.org/?lat=51.717565&lon=10.80321&zoom=18&layers=B
> >000FTF
> >
> > Der Hintergedanke war auch, daß ich nachfolgende davon abhalten wollte,
> > hier entlangzulaufen bzw. es mit einem noch nicht fertig gemappten Weg
> > zu verwechseln. Hier wird das aber nicht gerendert ... :-(
>
> Weil du das noexit=yes an den Weg gepackt hast. Das gehört aber an den
> letzten Node, wo es nicht mehr weitergeht.
>
Laut
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:noexit
ist es korrekt, einen ganzen Weg zu Taggen, oder die letzte Node. Ob das dann
auch gerendert wird, wenn's am Weg hängt, ist Sache des Renderers: mapnik
scheint es komplett zu ignorieren, osmarender nur das an die node geklebte Tag
zu berücksichtigen.
Ich selbst mach im Augenblick beides. Das Tag zu benutzen ist auch gut, wenn
Wege in der Nähe enden, dann warnt einen josm und Konsorten nicht, dass da
möglicherweise unverbundene Wege gemappt wurden.
Gruß
Dieter
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de