[Talk-de] Behandlung parallel zur Straße verlaufender Fuß-/Radwege
Dieter Jäger
dieter at linuxjaeger.de
Mo Mai 3 08:57:35 UTC 2010
Hi Rainer,
Am Samstag 01 Mai 2010 13:55:26 schrieb Rainer Kluge:
> Hallo,
>
> Gibt es eigentlich eine klare Regelung, wie Fuß- und/oder Radwege zu
> behandeln sind, die parallel zu einer Straße verlaufen, insbesondere wann
> diese über Attribute der Straße über die Tags cycleway und footway erfasst
> werden und wann als sparater Weg mit highway=footway bzw.
> highway=cycleway?
>
> Ich habe festgestellt, dass die Praxis in den OSM-Daten nicht besonders
> konsistent ist. Immer wieder stößt man auf Fragmente von separaten Fuß- und
> Radwegen, bei denen es sich um ganz normale Gehsteige handelt, die gar
> nicht oder nur durch Parkbuchten von der Fahrbahn getrennt sind, z.B.
> hier:
> http://www.openstreetmap.org/?lat=48.405378&lon=9.992366&zoom=18&layers=B0
> 00FTF
>
> Bevor ich solche Wege in meinem Umfeld lösche und die Information in die
> Straße integriere, würde ich gerne die vorherrschende Meinung dazu
> einholen.
>
> Grüße
> Rainer
>
>
Im deutschen Wikki habe ich dazu das gefunden:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Germany_roads_tagging#B.C3.BCrgersteig
Bürgersteig
Empfohlene Tags für Bürgersteig :
Noch gibt es dafür zwar keine verifizierte Regelung, aber empfehlenswert ist
Folgendes:
footway=both, footway=left, footway=right oder footway=none.
vielleicht hilft das weiter ...
Gruß
Dieter
-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit HTML-Daten wurde abgetrennt...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-de/attachments/20100503/aa01a5af/attachment.htm>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de