[Talk-de] Frage zu Potlatch: Koordinaten werden verändert
Claudius
claudius.h at gmx.de
Mo Mai 3 22:26:04 UTC 2010
Am 03.05.2010 23:38, Daniela Duerbeck:
> Hi!
>
> Folgendes: Bisher editiere ich so: Im Browser Edit anwählen, einen POI
> anklicken, Informationen hinzufügen oder falsche löschen. Immer mit der
> grünen Variante, Edit+Save.
> Bei einem Download der relevanten Area sehe ich aber, dass auch die
> Koordinaten der POIs ganz geringfügig geändert werden. Manchmal nur in
> der letzten Nachkomma-Stelle eins rauf oder runter, manchmal aber auch
> mehr. Wenn ich allerdings zum "Nur-Mal-Kucken" Edit anwähle, ebenfalls
> einen POI anklicke und dann wieder auf View wechsle, kommt keine
> Nachfrage, ob ich Änderungen speichern will, daher denke ich, dass das
> bloße Anklicken nicht den POI verschiebt, oder doch?
Meine Vermutung ist, dass das der Rechen(un-)genauigkeit von Potlatch
bzw. Flash geschuldet ist, aber keinen praktisch relevanten Einfluss
hat, da eine Nachkommastelle der Koordinaten sich im Bereich von
Meterbruchteilen bewegt.
Claudius
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de