[Talk-de] Wie finde ich eben angelegte Relation
Fips Schneider
osm at fips-schneider.de
Mo Mai 10 14:12:24 UTC 2010
-----BEGIN PGP SIGNED MESSAGE-----
Hash: SHA1
Wenn nix in der Relation drin ist: Pech gehabt.
Wenn was in der Relation drin ist: klicke eines der Elemente in JOSM an, die in
der Relation enthalten sein müssten und im Eigenschaftsfenster (also da wo
highway=bus_stop steht) müsste unten stehen in welchen Relationen das Ding
Mitglied ist...
...auf die Schnelle. - Fips
- --
Andreas Tille wrote:
> Hallo,
>
> ich wollte eben einige Haltestellen einer Buslinie mappen und habe unter
> [1] gelesen, daß man das mit Relationen macht. Also habe ich
> entsprechend den Hinweisen in [2] eine solche angelegt, habe aber
> vergessen scheinbar vergessen, die betreffende Haltestelle hinzuzufügen
> und nahm daher an, daß die Relation deswegen gar nicht angelegt war.
> Also das ganze noch mal und die (erste) Haltestelle hinzugefügt.
> Allerdings zeigt der Relationen-Browser die neue Relation auch nun noch
> nicht an und daher befürchte ich, daß nunmehr zwei neue Relationen
> angelegt wurden: die erste ohne Elemente und die zweite mit genau
> einem Element. Denn wenn ich eine weitere hinzufügen will, so bräuchte
> ich ja irgendwie Zugriff auf die Relation, doch da steht dann unter [2]:
>
> 1. Voraussetzung: Relation-ID (4-7 stellige Relationsnummer) ist bekannt.
>
> ... hmmm, woher kenne ich die und wie füge ich weitere Bushaltestellen
> hinzu? Hilft einfach "warten" und beim nächsten Mal Daten aktualisieren
> ist die Relation dann vorhanden?
>
> Viele Grüße
>
> Andreas.
>
> [1] http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relation:route#Bus_Routes_.28also_trolley_bus.29
> [2] http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Relations
>
-----BEGIN PGP SIGNATURE-----
Version: GnuPG v1.4.9 (GNU/Linux)
Comment: Using GnuPG with Mozilla - http://enigmail.mozdev.org
iEYEARECAAYFAkvoFEgACgkQnHVyAFIfTkEAywCfeyGYr7VTMRzcL7fZp2iJ7SR9
UjIAn0COAg8XkBRVGqTAzmsLsnr8W1iy
=sUGm
-----END PGP SIGNATURE-----
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de