[Talk-de] OSM Stadt/Land: Schere schließen , Alleinstellungsmerkmal
M∡rtin Koppenhoefer
dieterdreist at gmail.com
Di Mai 11 18:51:13 UTC 2010
Am 8. Mai 2010 03:08 schrieb AssetBurned <openstreetmap at assetburned.de>:
> moin
>
> On 08.05.2010, at 02:50, Daniela Duerbeck wrote:
>
>> AssetBurned wrote:
>>> naja stellt sich dann doch die frage ob man solche tags nicht irgendwann als offizielle tags bezeichnet und nicht mehr als proposed.
>>> also wenn ich mir mal die verschiedenen seiten anschaut die tags beobachten, dann denk ich mir schon häufiger warum nen tag mit 200 oder mehr nutzungen und ohne häufiger verwendeter alternative nicht als offiziell gilt.
> wobei mich beim eisladen nun doch interessieren würde, hast du das als amenity=ice_cream oder als amenity=cafe + cuisine=ice_cream getaggt oder gar shop=ice_cream ?
Mein derzeitiger Stand beim Eis ist:
amenity = ice_cream
food = ice_cream
food:takeaway = yes
food:taste = sweet
für reine Mitnehmeisbuden (jedenfalls ohne Tischservice) und
amenity=cafe, cuisine=ice_cream, food = ice_cream
food:takeaway = yes, food:taste = sweet für Eiscafes (wie man sie in
D. vermutlich öfter findet). food_taste ist evtl. nochmal
überarbeitungsbedürftig (gedacht war, sowas wie eine Rubrik Süßwaren
zu schaffen, wo man dann Konditoreien, Konfiserien, Eisbuden,
Bonbonläden und anderes zusammenfassen könnte).
Gruß Martin
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de